A A A

На первом блоке Нововоронежской АЭС-2 начат монтаж тепловой изоляции реактора.

04.08.2011 09:57     комментариев 0 0
На площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 начат монтаж тепловой изоляции корпуса реактора энергоблока №1. Как сообщили в ОАО «Атомэнергопроект» (генподрядчик), монтажные работы планируется завершить в августе. Тепловая изоляция была изготовлена на «Петрозаводскаше» и доставлялась в Нововоронеж отдельными секторами, после чего в июне была выполнена ее укрупнительная сборка. С «Петрозаводскмашем» уже заключен договор на изготовление аналогичного оборудования для энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2. Тепловая изоляция предназначена для уменьшения тепловых потерь и снижения температурных нагрузок от корпуса реактора на строительные конструкции.

В настоящее время в гермозоне реакторного здания энергоблока №1 монтажные работы ведутся, в основном, в шахте реактора. Там смонтировано устройство локализации расплава и так называемая «сухая защита», которая окружает реактор в месте расположения его активной зоны и, благодаря специальному составу бетона, эффективно ослабляет потоки нейтронов. Кроме того, в шахте реактора смонтированы закладные детали опорной фермы корпуса реактора, ее монтаж запланирован на середину августа.

В июле на площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 был доставлен корпус реактора энергоблока №1. Планируется, что его монтаж начнется в конце текущего года. 29 июля состояние дел на стройплощадке проинспектировал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. По его словам, объем инвестиций в строительство двух энергоблоков НВАЭС-2 в текущем году составит 32 млрд. рублей. Глава «Росатома» отметил, что сооружение первого и второго энергоблоков «идет довольно динамично». Одной из главных задач на сегодня остается привлечение дополнительных специалистов – не менее 1 тыс. человек. Сейчас на стройплощадке работают 3 тыс. человек. Ввод в эксплуатацию энергоблока №1 запланирован на 2013 год.

Ссылки по теме:

С. Кириенко: На строительство НВАЭС-2 в текущем году направляется 32 млрд. руб.
Корпус реактора для энергоблока №1 доставлен на площадку сооружения НВАЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали