A A A

ГИЯРУ отложила принятие решения о расширении эксплуатации американского топлива.

20.07.2011 12:47     комментариев 0 0
Государственная инспекция ядерного регулирования Украины отложила принятие решения о расширении опытно-промышленной эксплуатации ядерного топлива производства «Westinghouse Electric» на энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС и энергоблок №5 Запорожской АЭС. Этот вопрос рассматривался на заседании коллегии ГИЯРУ 19 июля. Как сообщают украинские СМИ, коллегия не смогла прийти к однозначному выводу. В рамках поэтапного лицензирования американские ТВС-W с 2006 года проходят испытания на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС.

С 2011 года вступил с силу коммерческий контракт между НАЭК «Энергоатом» и «Westinghouse Electric» по условиям которого, в течение 2011-2015 гг. в Украину должно быть поставлено 15 перегрузочных партий ТВС-W. В текущем году планировалась загрузка на втором и третьем блоках ЮУАЭС, а в 2012 году - на пятом блоке ЗАЭС. В ходе заседания коллегии президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский выразил недоумение по поводу позиции ГИЯРУ. По его словам, «Энергоатом» своевременно направил в ГИЯРУ всю необходимую документацию для принятия решения о загрузке топлива.

Между тем, председатель ГИЯРУ Елена Миколайчук поручила подготовить до 21 июля окончательные предложения «по возможности и условиям расширения опытно-промышленной эксплуатации ТВС-W». По словам главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Михаила Гашева, голосование коллегии по этому вопросу может состояться до конца следующей недели. При этом он отметил, что «Энергоатому» необходимо было согласовывать все вопросы с ГИЯРУ до подписания коммерческого контракта с «Westinghouse», а «не ставить надзорный орган перед фактом».

Ссылки по теме:

Запорожская АЭС может получить разрешение на первую загрузку ТВС-W в 2012 году.
ГИЯРУ сможет завершить лицензирование американского топлива не ранее 2014 года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали