A A A

«Красный Октябрь» может получить заказ на изготовление оборудования для второй ПАТЭС.

24.06.2011 11:25     комментариев 0 0
Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» может получить заказ на изготовление оборудования для второго плавучего энергоблока атомной теплоэлектростанции малой мощности. Соответствующее предложение об участии в тендере на изготовление восьми гидрокамер для второй ПАТЭС получено от концерна «Росэнергоатом», сообщили 23 июня на предприятии. На днях цех по производству изделий для атомной энергетики (ЦПИАЭ) завода «Красный Октябрь» завершил работу по исполнению заказа на производство изделий для головного плавучего энергоблока, который сооружается на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и будет размещен в г. Вилючинске Камчатского края.

Речь идет об изготовлении восьми гидрокамер, четырех емкостей запаса воды, а также двух фильтров. На данный момент оборудование уже отгружено заказчику. «Несмотря на сложность заказа и ограниченные сроки, цех атомной энергетики качественно и точно следуя согласованному с «Росэнергоатомом графику», выполнил необходимый объем работ», - говорится в сообщении завода «Красный Октябрь». Контракты на производство изделий для ПАТЭС достались «Красному Октябрю» вместе с приобретением производственной площадки «Баррикады» в 2008 году.

Цех по производству изделий атомной энергетики требовал особого внимания, учитывая находившееся в простое более десяти лет цеховое оборудование. Для завершения работы над контрактами и в целях реализации новых заказов, в цехе были проведены модернизация существующего, а также приобретение дополнительного оборудования. В начале 2009 года между заводом «Красный Октябрь» и ОАО «ОКБМ Африкантов», которое является комплектным поставщиком оборудования для реакторных установок КЛТ­40С плавучего энергоблока, был подписан контракт на изготовление восьми гидрокамер.

«Красный Октябрь» также принимает участие в изготовлении заготовок для элементов пароперегревателей высокого давления для строящихся энергоблоков Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2 и Ростовской АЭС. С начала 2010 года изготовлено десять комплектов заготовок. Кроме того, в процессе производства находятся блоки корпусов ядерных энергетических установок для АПЛ, которые изготавливаются по заказу Военно-морского флота. В настоящее время рассматривается вопрос об изготовлении еще восьми блоков корпусов ЯЭУ к 2020 году. В случае заключения контракта и учитывая, что цикл изготовления одного блока составляет не менее 560 суток, завод планирует провести модернизацию технологического оборудования.

Ссылки по теме:

На МСЗ прошли приемочные испытания головной активной зоны для плавучей АЭС.
На Балтийский завод доставлены паротурбинные установки для строящейся ПАТЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали