A A A

С. Кириенко: Большинство инициатив России вошли в декларацию конференции МАГАТЭ.

21.06.2011 12:51     комментариев 0 0
Большинство инициатив Российской Федерации, направленных на развитие международной системы безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики, вошли в декларацию конференции по вопросам ядерной безопасности на уровне руководителей министерств и ведомств, которая открылась 20 июня в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене. Как отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, предложения России «нашли полную поддержку» в декларации.

Участники конференции, в частности, согласились с «необходимостью усиления координирующей роли МАГАТЭ, усиления международного законодательства и ответственности, создания специальных требований к инфраструктуре в странах, которые начинают развивать атомную энергетику, необходимостью открытости и прозрачности в предоставлении информации», пояснил глава «Росатома». То, что делегации стран-участниц конференции согласились с этими инициативами России, С. Кириенко считает «главным результатом встречи» в Вене.

Глава «Росатома» также указал, что на всех недавних форумах была подтверждена необходимость развития ядерной энергетики, несмотря на трагедию в Японии. «Заявление об отказе от атомной энергетики сделали те страны, которые не планировал ее развивать, как Германия и Италия, и те, у кого нет возможности самостоятельно это делать», - продолжил С. Кириенко, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Все остальные страны «не поменяли свои позиции» и планы по строительству АЭС, в том числе Турция, Южная Корея, Чехия, Франция, США.

Ссылки по теме:

Россия предлагает проводить «стресс-тесты» атомных станций на перекрестной основе.
Ю. Амано выдвинул пять предложений по повышению глобальной ядерной безопасности.
С. Кириенко разъяснил суть инициатив РФ по безопасности атомной энергетики.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали