A A A

Россия предлагает проводить «стресс-тесты» атомных станций на перекрестной основе.

20.06.2011 17:42     комментариев 0 0
Россия предлагает другим странам и профильным международным организациям совместно совершенствовать методики проведения «стресc-тестов». Об этом заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко на открывшейся 20 июня в Вене конференции по вопросам ядерной безопасности на уровне руководителей министерств и ведомств. «Мы предлагаем совместно совершенствовать и гармонизировать методики и критерии «стресc-тестов», - сказал С. Кириенко. - Предлагаем проводить их выборочно на перекрестной основе и обмениваться результатами». Необходимо также повысить эффективность взаимодействия ВАО АЭС и МАГАТЭ, включая обмен опытом проведения миссий и инспекций, добавил глава «Росатома».

С. Кириенко также сообщил, что по поручению Президента РФ официально передает агентству предложения о поправках к Конвенции о ядерной безопасности и к Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии. «Рассчитываем на поддержку», - подчеркнул глава «Росатома». На открытии конференции генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано также выдвинул ряд предложений. Как отметил С. Кириенко, эти предложения «идут в русле инициатив Президента РФ Дмитрия Медведева» и будут внимательно изучены. Глава «Росатома» также предложил ускоренно переходить к сооружению современных АЭС Поколения III+ с использованием комбинированных активных и пассивных систем безопасности.

«В России по такому проекту уже сооружаются четыре энергоблока», - сказал С. Кириенко. Кроме того, необходимо развивать инновационные технологии на базе принципов естественной безопасности. «Ядерную безопасность невозможно обеспечить, усилив только нормативно-правовую базу, - подчеркнул глава «Росатома». - Надо создавать новую технологическую платформу». В этой связи С. Кириенко привлек внимание к разработке технологии замкнутого ЯТЦ и созданию реакторов на быстрых нейтронах. В прошлом году Россия предложила приступить к формированию международной программы многостороннего сотрудничества в области быстрых реакторов. Одной из экспериментальных площадок, по мнению С. Кириенко, может стать многофункциональный быстрый исследовательский реактор, который создается в России.

Ссылки по теме:

Ю. Амано выдвинул пять предложений по повышению глобальной ядерной безопасности.
В ходе конференции МАГАТЭ участники поддержат совершенствование норм безопасности.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали