A A A

ТЭО проекта достройки блоков ХАЭС будет представлено правительству в 3-м квартале.

17.06.2011 12:07     комментариев 0 0
Окончательный вариант технико-экономического обоснования проекта строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС со всеми внесенными изменениями будет представлен на рассмотрение Кабинета министров Украины в третьем квартале текущего года. Об этом сообщил генеральный директор ОП «Атомпроектинжиниринг» Владимир Бронников 16 июня на пресс-конференции в Киеве, передают украинские СМИ. «Атомпроектинжиниринг» является подразделением НАЭК «Энергоатом», на которое возложены функции по завершению строительства и сооружению новых энергоблоков АЭС, а также реализация всех инвестиционных проектов «Энергоатома».

В настоящее время ТЭО проходит государственную экспертизу. В «Энергоатоме» рассчитывают, что правительство уже в этом году направит документ на утверждение в Верховную Раду, отметил В. Бронников. По его словам, в течение четырех месяцев предполагается внести все необходимые замечания и изменения в проект документа, а также пройти все необходимые экспертизы. Согласно ТЭО, общая стоимость достройки третьего и четвертого блоков ХАЭС составит 37 млрд. гривен с НДС (примерно 4,63 млрд. долл.). Однако, как отметил далее В. Бронников, какой будет окончательная цена «пока неизвестно».

Между тем, по оценке российской стороны, стоимость достройки второй очереди ХАЭС может составить 5-6 млрд. долл. Что касается предоставления Сбербанком РФ кредита в 1 млрд. долл., то, по словам В. Бронникова, украинская сторона настаивает на условиях займа под 3% годовых + LIBOR. Ранее Сбербанк предлагал предоставить кредит под 7% годовых. «Сейчас об этой ставке речь не идет», - отметил В. Бронников. Между тем, как сообщил начальник отдела энергетики Сбербанка Леонид Ваньян 8 июня на форуме «АТОМЭКСПО 2011», Сбербанк предполагает в ближайшее время выйти на кредитное соглашение с НАЭК «Энергоатом» и открыть кредитную линию в объеме до 5 млрд. долл.

Ссылки по теме:

Сбербанк готов предоставить до 10 млрд. долл. на проекты «Росатома» в России и за рубежом.
«Энергоатом» считает завышенной ставку кредита на достройку двух блоков ХАЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали