A A A

«Атомэнергопроект» начинает новый этап изысканий на площадке АЭС «Аккую».

23.05.2011 18:43     комментариев 0 0
«Атомэнергопроект» начинает новый этап изысканий на площадке АЭС «Аккую».
Специалисты ОАО «Атомэнергопроект», выступающего генеральным проектировщиком первой в Турции АЭС «Аккую», приступили к новому этапу первоочередных инженерных изысканий на площадке будущей атомной станции. Как сообщили 23 мая в компании, специалисты начали создание опорной геодезической сети на площадке. Планируется, что эти работы будут завершены к середине июня, после чего на площадке начнутся полномасштабные комплексные изыскания под техническим контролем российских специалистов.

Сейчас с турецкими субподрядчиками проводятся совещания по всему комплексу вопросов, связанных с инженерными изысканиями. Прибывшая в Турцию в марте геодезическая группа в составе специалистов «Атомэнергопроекта» выполнила топографическую съёмку местности площадью 160 гектаров. Задача была решена в сжатые сроки. В результате уже в начале мая проектные подразделения получили материалы топографической съёмки для разработки вариантов размещения генерального плана АЭС.

Первоочередные инженерные изыскания, которые продлятся до середины ноября текущего года, направлены на получение достоверных данных по природным и техногенным условиям площадки АЭС «Аккую». Результаты изысканий будут использованы для подготовки проектной документации и получения лицензий на размещение атомной станции. Планируется, что весь объем инженерно-изыскательских работ будет выполнен в 2012 году представителями «Атомэнергопроекта» с привлечением местных специалистов.

Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации АЭС «Аккую» было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006». В соответствии с соглашением, создана проектная компания в форме акционерного общества, которая обеспечит ввод в эксплуатацию АЭС. Первый энергоблок будет введен в промышленную эксплуатацию в течение семи лет с момента выдачи всех документов, включая лицензии.

Ссылки по теме:

Подписан первый контракт с турецким подрядчиком в рамках проекта АЭС «Аккую».
Инженерно-изыскательские работы на площадке АЭС «Аккую» будут завершены в 2012 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали