A A A

Подписан первый контракт с турецким подрядчиком в рамках проекта АЭС «Аккую».

20.05.2011 15:42     комментариев 0 0
ЗАО «Атомстройэкспорт» подписало первый контракт с турецким подрядчиком в рамках реализации проекта сооружения АЭС «Аккую». Как сообщили 20 мая в «Атомстройэкспорте», речь идет о турецкой компании «ENVY Energy and Envıronmental Investments Inc.», которая примет участие в изыскательских работах на площадке сооружения АЭС. По условиям контракта, изыскания начнутся в самое ближайшее время. Выбор подрядчика осуществлен путем открытого тендера. В ходе сооружения АЭС «Аккую» российская компания, выступающая генеральным подрядчиком, планирует провести масштабную работу по локализации поставок оборудования, работ и услуг.

Перспективные направления сотрудничества обсуждались, в частности, на форуме поставщиков по проекту АЭС «Аккую» в декабре прошлого года в Стамбуле. В рамках форума президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Глухов сообщил, что компания в перспективе допускает возможность привлечения турецких партнеров к реализации своих проектов в третьих странах. Межправительственное соглашение о сооружении АЭС «Аккую» подписано 12 мая 2010 года. В декабре того же года в Анкаре была зарегистрирована Проектная компания - заказчик работ по строительству и эксплуатации АЭС «Аккую».

Ее учредителями стали: «Интер РАО ЕЭС», «Атомстройэкспорт», «Росэнергоатом», «Атомтехэнерго» и «Атомэнергоремонт». Первый энергоблок должен быть введен в эксплуатацию в течение 7 лет с момента выдачи всех документов. В свою очередь, турецкая сторона гарантирует покупку у проектной компании электроэнергии в течение первых 15-ти лет эксплуатации АЭС по цене 0,1235 долл. за кВт-час (70% с первых двух блоков, 30% с 3-го и 4-го блоков). Остальная электроэнергия будет продаваться на свободном рынке. В марте этого года специалисты ОАО «Атомэнергопроект» (генпроектировщик) начали инженерные изыскания на площадке, которые должны быть выполнены до 15 июля 2012 года.

Ссылки по теме:

Ратифицировано соглашение с Турцией о сотрудничестве в атомной области.
Инженерно-изыскательские работы на площадке АЭС «Аккую» будут завершены в 2012 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали