A A A

Ижорские заводы отгрузили первый корпус реактора для Нововоронежской АЭС-2.

16.05.2011 10:58     комментариев 0 0
Ижорские заводы, входящие в группу ОМЗ, отгрузили корпус реактора ВВЭР-1200, предназначенный для Нововоронежской АЭС-2. «Это - первый корпус реактора, изготовленный для российской атомной станции за последние двадцать лет», - отмечается в сообщении ОМЗ от 16 мая. Контракт на производство оборудования для НВАЭС-2 был подписан в 2007 году. Он предусматривает производство двух комплектов основного оборудования реакторной установки ВВЭР-1200 (корпусов реакторов, корпусов парогенераторов, внутрикорпусного оборудования).

Реакторная установка ВВЭР-1200 для энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 является головной установкой проекта АЭС-2006 и относится к поколению III+. В проект внесен ряд конструктивных усовершенствований, которые обеспечивают повышенный уровень безопасности, улучшают технико-экономические показатели и увеличивают срок службы энергоблока до 60 лет.

Исторически именно на Нововоронежской площадке строились все головные энергоблоки новых серий с реакторами типа ВВЭР. Каждый из пяти реакторов действующей Нововоронежской АЭС является прототипом серийных энергетических реакторов – ВВЭР-210 (блок №1), ВВЭР- 365 (блок №2), ВВЭР-440 (блоки №3 и №4), ВВЭР-1000 (блок №5). Теперь на НВАЭС-2 возводятся два энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-1200. Ввод в эксплуатацию энергоблока №1 планируется на 2013 год, энергоблока №2 – на 2015 год.

Ссылки по теме:

НВАЭС-2: На первом энергоблоке начат монтаж шлюзов реакторного отделения.
Началась сборка купола реакторного здания блока №1 Нововоронежской АЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали