A A A

«Турбоатом» поставит оборудование для модернизации блока №1 Балаковской АЭС.

12.05.2011 17:14     комментариев 0 0
Харьковский «Турбоатом» поставит оборудование для модернизации блока №1 Балаковской АЭС. Как сообщили 11 мая в «Турбоатоме», компания заключила контракт на поставку конденсатора. После получения авансового платежа от заказчика контракт вступил в силу. В соответствии с ним «Турбоатом» осуществит замену конденсатора турбины мощностью 1000 МВт с медно-никелевыми охлаждающими трубками на конденсатор с нержавеющими трубными системами.

В результате проведённых работ мощность турбины возрастёт более чем на 5 МВ. Также увеличится срок эксплуатации оборудования, повысится его надёжность и безопасность. Поставка конденсатора должна быть осуществлена в июле 2012 года. В объем обязательств «Турбоатома» входят проектирование, поставка, шеф-монтажные работы, участие в пуско-наладке, гарантийных испытаниях и вводе оборудования в эксплуатацию. В настоящее время завершаются проектные работы и размещение заказов на приобретение материалов по линии внешней кооперации.

На всех четырёх энергоблоках Балаковской АЭС установлены турбины производства ОАО «Турбоатом» мощностью 1000 МВт каждая. Поставка первой турбины была осуществлена в 1985 году, четвёртой - в 1993 году. В «Турбоатоме» также сообщили, что компания планирует принять участие в проектах по замене конденсаторов на семи энергоблоках российских АЭС - Калининской, Балаковской и Нововоронежской -, которые будут реализовываться в ближайшие пять лет. Аналогичные работы предполагается провести и на украинских АЭС.

Ссылки по теме:

«Турбоатом» отгрузил партию оборудования по программе модернизации турбин АЭС «Пакш».
«Турбоатом» готов сотрудничать с Китаем в проектировании и поставке турбин для АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали