A A A

Энергоблок №1 АЭС «Бушер» выведен на минимально контролируемый уровень мощности.

10.05.2011 14:08     комментариев 0 0
8 мая 2011 года, в 11:12 по местному времени, на энергоблоке №1 АЭС «Бушер» осуществлены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ). Как сообщили 10 мая в ЗАО «Атомстройэкспорт», с началом этих работ в активной зоне реактора энергоблока №1 запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

На данном этапе ввода энергоблока №1 в эксплуатацию будут проведены испытания, обеспечивающие получение данных о нейтронно-физических характеристиках активной зоны реактора, испытания по подтверждению работоспособности и правильности функционирования систем управления и защиты, а также приобретение эксплуатационных навыков оперативным персоналом, пояснили в российской компании.

Подготовка к этапу физического пуска началась еще в августе 2010 года. В начале декабря была завершена загрузка ТВС, и началась подготовка к выходу на МКУ. Однако в феврале 2011 года топливо было выгружено из активной зоны после того, как были обнаружены повреждения внутренних элементов одного из насосных агрегатов. 8 апреля после завершения осмотра и промывки внутрикорпусных устройств реактора началась повторная загрузка ТВС в активную зону.

Ссылки по теме:

На АЭС «Бушер» завершена загрузка тепловыделяющих сборок в активную зону.
АЭС «Бушер»: Вывод реакторной установки на МКУ ожидается в период с 5 по 10 мая.
В корпусе реактора на АЭС «Бушер» могут находиться металлические частицы.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали