A A A

«Силовые машины» изготовили турбогенератор для первого энергоблока НВАЭС-2.

04.05.2011 16:54     комментариев 0 0
«Силовые машины» изготовили и провели испытания быстроходного турбогенератора мощностью 1200 МВт для энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2, сообщили 4 мая в компании. Быстроходные паровые турбины и турбогенераторы мощностью 1200 МВт - это новые разработки «Силовых машин», предназначенные для энергоблоков проекта «АЭС-2006» с повышенной надежностью и безопасностью. Турбогенераторы, которые спроектированы и изготовляются для НВАЭС-2 и Ленинградской АЭС-2, являются развитием серии взрывопожаробезопасных турбогенераторов с полным водяным охлаждением.

Принципиально новые конструктивные решения турбогенераторов были отработаны на машинах мощностью 800 МВт, эксплуатируемых на Рязанской и Пермской ГРЭС, а также на турбогенераторе мощностью 890 МВт, изготовленном в 2010 году для строящегося энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения строящихся НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 были подписаны между «Силовыми машинами» и ОАО «Атомэнергопром» в мае 2008 года. Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд. рублей.

Согласно условиям контрактов «Силовые машины» должны обеспечить проектирование, изготовление и поставку для энергоблоков НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 четырех комплектных турбоустановок, включая паровые турбины, конденсаторы и основное вспомогательное оборудование систем турбоустановки (теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру); а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем. Кроме того, «Силовые машины» осуществят шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках АЭС по всему поставленному оборудованию.

В декабре 2010 года «Силовые машины» изготовили и провели в присутствии заказчика испытания головного образца новой быстроходной турбины мощностью 1200 МВт, предназначенной для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2. Отгрузка турбины начнется в ближайшее время, а отгрузка генератора запланирована на конец текущего года. Сроком окончания поставок оборудования для второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 определен 2013 год. Кроме того, в производстве находится оборудование для первого энергоблока Ленинградской АЭС-2, начало отгрузки которого запланировано на 2011 год.

Ссылки по теме:

ОАО «Силовые машины» провело испытания головного образца турбины для БН-800.
«Силовые машины» инвестируют более 2 млрд. руб. в новый комплекс по производству турбин.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали