A A A

NSC: Уровень радиационных выбросов на АЭС «Фукусима-I» постепенно снижается.

26.04.2011 15:01     комментариев 0 0
Уровень радиационных выбросов на АЭС «Фукусима-I» постепенно снижается. С такой оценкой 25 апреля выступила Комиссия по ядерной безопасности (NSC) Японии. По данным комиссии, 24 апреля уровень выбросов радиации на станции составил 1 терабеккерель (ТБк) в час. Это значительно меньше, чем 154 ТБк в сутки, которые были зафиксированы 5 апреля, передал телеканал NHK. Советник кабинета министров по вопросам ядерной безопасности Кенкичи Хиросе заявил, что, судя по текущему состоянию станции, уровень радиоактивных выбросов на ней снижается.

12 апреля Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) повысило до максимального, седьмого уровня по Международной шкале оценки ядерных событий (INES), классификацию аварии на АЭС «Фукусима-I». NISA основываясь на данных о том, что выброс радиации в определенный момент достиг уровня 10 тыс. ТБк/ с. Прежде уровень «7» был присвоен только аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По словам председателя NSC Харуки Мадарамэ, комиссия оценивает, что выброс на уровне 10 тыс. ТБк/ч продолжался в течение нескольких часов.

Расчеты комиссии показывают, что суммарное количество выбросов радиоактивного йода-131 и цезия-137 составило 630 ТБк. В то же время, по подсчетам NISA, с момента аварии общее количество выбросов по двум радионуклидам составило 370 тыс. ТБк. По данным TEPCO, общее содержание радиоактивных веществ на шести энергоблоках АЭС «Фукусима-I» 11 марта на момент аварии составляло 720 млн. ТБк. 11 апреля оно составило 150 млн. ТБк. По оценкам NISA, суммарное количество выбросов составило 1% от всех радиоактивных веществ, имевшихся на станции на момент аварии.

Ссылки по теме:

Япония: Авария на АЭС «Фукусима-I» классифицирована максимально высоким уровнем.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали