A A A

Правительство Японии расширило зону эвакуации вокруг аварийной АЭС «Фукусима-I».

22.04.2011 13:16     комментариев 0 0
Правительство Японии 22 апреля объявило об увеличении зоны эвакуации вокруг аварийной АЭС «Фукусима-I», в которую были включены несколько районов, расположенных за пределами 20-километрового радиуса. Жителям этих районов уже указали на необходимость покинуть свои дома до конца мая. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, которого цитирует канал NHK, заявил, что правительство приняло это решение в связи с тем, что жители включенных в зону эвакуации районов, могут оказаться под воздействием накопленного уровня радиации, который составляет 20 милизивертов (мЗв) в год и больше.

По информации «Kyodo», к зоне эвакуации были присоединены пять муниципалитетов префектуры Фукусима, расположенные на северо-западе от АЭС «Фукусима-I», на расстоянии, превышающем 20 км. Это муниципалитеты Иитата, Кацурао, Намиэ и часть муниципалитетов Кавамата и Минамисома. По данным властей, общее число проживающих там людей составляет 10500 человек. Ю. Эдано отметил, что из-за существующей опасности для здоровья, правительство торопит население эвакуироваться в течение месяца. Он также назвал районы, расположенные на расстоянии от 20 до 30 км от АЭС, население которых должно быть готовым к эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Заявление о расширении зоны эвакуации последовало за принятым днем ранее решением о введении запрета на свободный доступ в зону в радиусе 20 км от аварийной АЭС «Фукусима-I». В пределах этой зоны оказались 27 тыс. домов в девяти муниципалитетах. Власти установили 75 контрольно-пропускных пунктов на дорогах, ведущих в запретную зону, и имеют право оштрафовать любого, кто вторгнется в нее без специального разрешения. Вместе с тем, правительство заявило, что разрешит одному человеку от каждой семьи, проживающей в запретной зоне, ненадолго вернуться домой, что забрать ценности и личные вещи. Это произойдет примерно в мае или июне.

Ссылки по теме:

Правительство Японии установило запретную зону вокруг аварийной АЭС «Фукусима-I».
Эвакуированным из района АЭС «Фукусима» могут разрешить ненадолго посетить свои дома.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали