A A A

TEPCO: Уровень воды в машинном зале энергоблока №2 АЭС «Фукусима-I» не уменьшился.

21.04.2011 13:39     комментариев 0 0
Уровень радиоактивной воды в машинном зале энергоблока №2 АЭС «Фукусима-I» остался прежним по состоянию на 21 апреля, после того как из него и подземной траншеи блока было откачено 450 тонн воды. Как отметили в «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO), это говорит о возможно продолжающейся протечке воды на нижний уровень машзала. В то же время, уровень воды в траншее с момента начала работ понизился на 3 см. По информации TEPCO, уровень воды в подземной траншее энергоблока №3 в течение последней недели поднимался на несколько сантиметров в день. Ожидается, что в скором времени вода в траншее окажется на расстоянии одного метра от поверхности земли, передает NHK.

Работа по откачке 25 тыс. тонн загрязненной воды, скопившейся в машинном зале и подземной траншее блока №2, началась во вторник 19 апреля. TEPCO сообщила, что будет продолжать откачку воды в текущем темпе, по 10 тонн в час, в течение примерно десяти дней. После этого, если не будет никаких сбоев, компания увеличит число работающих насосов, чтобы к середине мая удалить из второго энергоблока 10 тыс. тонн воды. При этом TEPCO оценивает общий объем радиоактивной воды, скопившейся на станции, в 67,5 тыс. тонн. Повышение уровня загрязненной воды также фиксируется на нижних отметках машзалов энергоблоков №№5,6 и в подземных траншеях, связанных с энергоблоками №№3 и 4. По мнению специалистов компании, в машзалы могут поступать грунтовые воды.

Корме того, TEPCO сообщила, что подсчитала общее количество радиоактивной воды, вытекшей в море в течение шести дней из кабельного бетонного колодца, расположенного на участке водозабора энергоблока №2 АЭС «Фукусима-I». Предположив, что утечка воды в море началась 1 апреля, компания высчитала, что до момента, когда она была устранена с помощью реагента, называемого «жидким стеклом», 6 апреля, в море вытекло 520 тонн радиоактивной воды. Содержание радиации в этом объеме воды, по оценкам TEPCO, составило 4700 терабеккерелей (ТБк). Это в 20 тыс. раз превышает годовой допустимый лимит для атомной станции. После устранения утечки, компания возвела подводные барьеры в районе водоприемников, чтобы не допустить дальнейшее распространения загрязненной воды.

Ссылки по теме:

TEPCO сообщила о незначительном снижении уровня воды в траншее энергоблока №2.
TEPCO начала отвод загрязненной воды из машзала энергоблока №2 АЭС «Фукусима-I».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали