A A A

Ростехнадзор не планирует ужесточать надзорный режим в отношении ядерных объектов.

19.04.2011 17:53     комментариев 0 0
Ростехнадзор не планирует ужесточать надзорные требования по безопасности к объектам использования атомной энергии в России. Об этом сообщил руководитель ведомства Николай Кутьин на встрече с журналистами 19 апреля в Москве. «Никаких авральных поручений [о проведении проверки безопасности на АЭС] у нас нет, - отметил Н. Кутьин. - Те стресс-тесты, которые проводятся сегодня в Европе, это для нас - повседневная работа». По его словам, несмотря на то, что сегодня не требуются дополнительные проверки безопасности на атомных станциях, при проведении инспекций на предприятиях «Росатома» обсуждаются причины, которые привели к аварии на АЭС «Фукусима-I».

Вместе с тем, Н. Кутьин отметил, что пока рано комментировать решение властей Японии присвоить событию на АЭС «Фукусима-I» уровень «7» по шкале INES. «Надеемся, что к июню у нас уже будет достоверная картина по уровню разрушения оборудования, реактора, о том, сколько топлива участвует в расплаве, тогда мы сможем об этом сказать», - сказал Н. Кутьин. «Наше законодательство удовлетворяет всем требованиям по безопасности и по многим параметрам выше, чем в других стран, а уровни безопасности для ВВЭР избыточны», - подчеркнул Н. Кутьин.

По словам главы Ростехнадзора, сегодня одной из главных проблем является вывод из эксплуатации энергоблоков АЭС. «Проблема в том, что старый блок должен прийти в состояние, удовлетворяющее требованиям сегодняшнего дня», - пояснил Н. Кутьин. По его словам, вопрос об отказе от продления срока лицензий на эксплуатацию старых энергоблоков АЭС сегодня также обсуждается. «В конечном счете мы пришли к тому времени, когда надо ликвидировать блоки, которые достигли предельных сроков эксплуатации», - сказал он. Н. Кутьин сообщил, что в в скором времени будет принято решение о выводе из эксплуатации ряда энергоблоков АЭС, не уточнив, о каких станциях идет речь.

Ссылки по теме:

Ростехнадзор выдал лицензию на размещение 1-го и 2-го энергоблоков Нижегородской АЭС.
Выдана лицензия на продление срока эксплуатации энергоблока №4 Ленинградской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали