A A A

Эвакуированным разрешат вернуться домой после стабилизации кризиса на АЭС «Фукусима-I».

18.04.2011 17:53     комментариев 0 0
Правительство Японии примет решение о возвращении эвакуированных жителей в свои дома, расположенные вблизи площадки АЭС «Фукусима-I», после того, как эксплуатирующая АЭС компания «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) урегулирует кризисную ситуацию на станции в течение 6-9 месяцев в соответствии с имеющимися планами. Об этом заявил 17 апреля министр промышленности страны Банри Кайеда. Он отметил, что план по преодолению кризисной ситуации, который только что представила TEPCO, «является важным шагом вперед», и правительство страны призывает энергокомпанию целенаправленно и незамедлительно приступить к его реализации.

Б. Кайеда пообещал, что Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) и другие ведомства будут регулярно отслеживать ситуацию и осуществлять контроль над ходом работ, а также проводить необходимые проверки безопасности. При этом он признал, что пока положение значительно не улучшится, эвакуированным будет «довольно трудно» вернуться в свои дома в ближайшие три месяца, в течение которых TEPCO надеется добиться устойчивого снижения дозы облучения.

До начала «второго этапа» стабилизации ситуации на АЭС «Фукусима-I», через 6-9 месяцев, в течение которого TEPCO планирует взять под контроль выбросы радиоактивных материалов, правительство рассмотрит вопрос о пересмотре критериев эвакуации и обеспечит дезактивацию как можно большей территории. «За счет реализации этих мер в течение 6-9 месяцев мы сможем сообщить жителям, смогут ли они вернуться домой», - сказал Б. Кайеда, которого цитирует «Kyodo». Он добавил, что важными аспектами принятия такого решения являются контроль уровня радиации, дезактивация почвы и разбор завалов.

В настоящее время лица, проживавшие в пределах 20-км зоны вокруг аварийной АЭС, эвакуированы, а жителей в пределах 20-30-километрового кольца – просят оставаться в домах. На днях правительство определило еще одну категорию территорий с точки зрения эвакуации – «Зона предполагаемой эвакуации», представляющую собой территорию за пределами 20-км зоны, где риск для здоровья остается значительным в течение продолжительного периода времени. Если какая-либо территория попадает в эту категорию, ее жители обязаны эвакуироваться в течение одного месяца. По словам Б. Кайеды, правительство пересмотрит классификацию зон эвакуации после того, как TEPCO приведет реакторные установки в состояние «холодного останова».

Ссылки по теме:

TEPCO установит новую систему охлаждения реакторных установок вне зданий энергоблоков.
TEPCO: Для стабилизации ситуации на АЭС «Фукусима-I» потребуется не менее шести месяцев.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали