A A A

ГК «Росатом»: Оценка аварии на АЭС «Фукусима-I» уровнем «7» является завышенной.

12.04.2011 17:53     комментариев 0 0
Оценка аварии на АЭС «Фукусима-I» уровнем «7» по шкале INES является завышенной. Такое мнение высказал 12 апреля на брифинге в Москве официальный представитель Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков. В истории мировой ядерной энергетики уровнем «7» была оценена только авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Что касается АЭС «Фукусима-I», первичная оценка события уровнем «5» была, по мнению С. Новикова, «занижена, так как осознание тяжести аварии пришло к компетентным органам позднее». Однако, добавил он, сейчас оценка «чрезмерно завышена». Возможно, как следствие желания правительства остановить критику в свой адрес и обвинения в сокрытии информации.

С. Новиков подчеркнул, что уровень «7» по шкале INES предполагает крупный выброс радиоактивности с серьезными последствиями для здоровья населения, однако даже ликвидаторы аварии на площадке АЭС «Фукусима-I» не набрали предельно допустимых доз для профессионалов в условиях чрезвычайной ситуации. «Это означает, что даже у этих людей, скорее всего, не будет последствий для здоровья», - подчеркнул С. Новиков. Он отметил, что в дальнейшем оценка события может быть понижена с уровня «7» до уровня «6», который считает справедливым эксперты России и других стран. В частности, Франция в первые недели аварии предложила классифицировать это событие уровнем «6».

С. Новиков отметил, что уровень «6» для аварии на АЭС «Фукусима-I» может быть присвоен в конечном итоге только по колонке радиологические барьеры и контроль. «Если смотреть по последствиям для населения и окружающей среды, то для того, чтобы присвоить даже уровень «4», нужно иметь один смертельный случай от облучения, поэтому по воздействию на население авария на АЭС «Фукусима» не дотягивает даже до четвертого уровня по шкале INES», - сказал С. Новиков. Со своей стороны заместитель директора ИБРАЭ РАН Рафаэль Арутюнян отметил, что, несмотря на тяжесть аварии, «повода для беспокойства с точки зрения воздействия на окружающую среду и здоровья людей нет и не будет».

Ссылки по теме:

Япония: Авария на АЭС «Фукусима-I» классифицирована максимально высоким уровнем.
Надзорный орган пересмотрел предварительные оценки аварии на АЭС «Фукусима-I».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали