A A A

НАЭК «Энергоатом» разрабатывает программу «стресс-тестов» для украинских АЭС.

12.04.2011 16:23     комментариев 0 0
В НАЭК «Энергоатом» разрабатывается программа оперативной проверки состояния безопасности и физической защиты АЭС – так называемых «стресс-тестов», с учетом событий, произошедших на японской АЭС «Фукусима». Кроме того, изучаются предоставленные ВАО АЭС материалы на тему «Повреждение топлива на АЭС «Фукусима Дайичи», вызванное землетрясением и цунами», включая изложенные в нем предложения. Как отметили в «Энергоатоме», «стресс-тесты» фактически представляют собой углубленную оценку безопасности атомных станций с учетом событий на АЭС «Фукусима».

В настоящее время проводится внеочередное обследование состояния зданий и сооружений АЭС, хранилища отработавшего ядерного топлива, открытых распределительных устройств, анализ надежности схем электроснабжения собственных потребностей и аварийного расхолаживания реакторной установки в аварийных ситуациях, приближенных к ситуации на АЭС Японии. «В рамках предварительных программ по повышению безопасности на большинстве энергоблоков АЭС Украины проведены мероприятия, которые делают невозможным сценарий аварии, аналогичной японской», - заверяют в НАЭК «Энергоатом».

В частности, на некоторых ядерных энергоблоках реализованы мероприятия по обеспечению надежного теплоотвода, надежного электропитания систем, важных для безопасности энергоблоков, усовершенствованию аварийных инструкций, внедрению систем измерения концентрации и сжигания водорода при запроектных авариях и т.д. Реализация этих мероприятий на других энергоблоках проходит в рамках Комплексной программы повышения безопасности действующих энергоблоков АЭС Украины, утвержденной Минтопэнерго и Госатомрегулирования Украины в декабре 2010 года.

Ссылки по теме:

«Энергоатом» и «Westinghouse» обсудили реализацию контракта на поставку топлива.
НАЭК «Энергоатом» объявила об усилении контроля за работой украинских АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали