A A A

Японские рыбаки требуют от правительства и TEPCO компенсацию за понесенные потери.

06.04.2011 17:26     комментариев 0 0
Глава национальной федерации ассоциации рыболовецких кооперативов Японии Икухиро Хаттори на встрече 6 апреля с председателем TEPCO Цунехисой Кацуматой потребовал выплатить рыбакам компенсации за понесенные потери. И. Хаттори с сожалением отметил, что TEPCO не проконсультировалась с рыбаками перед принятием решения о сбросе в море жидких низкоактивных отходов с аварийной АЭС «Фукусима-I». Он потребовал, чтобы компания предприняла все возможные усилия для предотвращения утечки в море радиоактивной воды, и чтобы TEPCO вместе с правительством страны взяли на себя ответственность за выплату рыбакам компенсаций, передает телеканал NHK.

В свою очередь, генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, которого цитирует агентство «Kyodo», заявил, что рыбаки, чей промысел пострадал в результате выброса радиоактивных частиц с АЭС «Фукусима-I», должны получить предварительную компенсацию. По его словам, было бы вполне естественным включить затронутые «ядерным кризисом» морепродукты в программу компенсационных выплат, как это происходит с сельскохозяйственной продукцией. Тем временем рыболовецкие кооперативы в префектуре Ибараки приостановили промысел после того, как в небольшой рыбе, пойманной у побережья, было обнаружено содержание цезия в 526 Бк/кг при предельно допустимой норме в 500 Бк/кг.

Между тем, французский Институт радиологической защиты и ядерной безопасности сделал компьютерный анализ воздействия на морскую среду вытекшей в море из энергоблока №2 высокорадиоактивной воды. Анализ показал, что загрязненная вода распространилась в районы неподалеку от побережья префектур Фукусима и Мияги и что переносимые по воздуху радиоактивные частицы смешались с морской водой. Исследователи прогнозируют, что загрязненная вода может за три месяца разнестись по Тихому океану, при этом часть радиоактивных частиц будет разбавлена морской водой, а остальные опустятся на морское дно. Институт предупреждает, что рыба и морские водоросли в прибрежных районах Японии могут быть загрязнены радионуклидами.

Ссылки по теме:

TEPCO выплатит предварительные компенсации пострадавшим к концу апреля.
Максимальная концентрация радионуклидов в морской воде превысила норму в 4385 раз.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали