A A A

Только каждый пятый россиянин доверяет информации о ситуации на АЭС «Фукусима».

05.04.2011 12:18     комментариев 0 0
Только каждый пятый россиянин доверяет информации, предоставляемой властями Японии о происходящем на АЭС «Фукусима». Такие данные получены по результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Объективной информация о происходящем на АЭС «Фукусима-1», которую представляют власти Японии, кажется только 19% опрошенных. Доверяют получаемым сведениям, как правило, малообразованные респонденты (25%) и жители средних городов (24%).

Большинство же россиян полагает, что власти Японии не рассказывают всей правды о ситуации (69%). Скептически оценивают информацию высокообразованные респонденты (71%), а также жители Москвы, Санкт-Петербурга и крупных городов (69-71%). Лишь 4% опрошенных уверены, что власти Японии преувеличивают последствия аварии. По мнению большинства россиян, в кризисных ситуациях власти не должны умалчивать о масштабах происходящего (61%). Такой позиции придерживаются, в основном, сторонники непарламентских партий (69%), а также жители средних городов (65%).

Каждый третий опрошенный, напротив, полагает, что руководство страны имеет право утаивать какие-либо факты для того, чтобы избежать паники среди населения (33%). Это мнение разделяют, прежде всего, приверженцы ЛДПР (39%) и КПРФ (36%). Сторонники подобной позиции также чаще встречаются в селах (36%), нежели в Москве и Санкт-Петербурге (29%). Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26-27 марта. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ссылки по теме:

Российские специалисты уже вынесли ряд уроков из событий на АЭС «Фукусима-I».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали