A A A

TEPCO приступила к сбросу в море жидких отходов низкой степени активности.

04.04.2011 19:11     комментариев 0 0
4 апреля компания «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) начала сбрасывать в море жидкие радиоактивные отходы низкой степени активности, передало агентство «Kyodo». Всего планируется утилизировать таким образом 11,5 тыс. тонн воды. Это – 10 тыс. тонн отходов, накопленных в центральном хранилище ЖРО АЭС «Фукусима-I» и 1,5 тыс. тонн низкорадиоактивных грунтовых вод, хранящихся в дренажных колодцах энергоблоков №№5 и 6 АЭС станции.

Часть грунтовых вод, по информации TEPCO, проникает в здания энергоблоков, что создает опасность затопления важного оборудования, обеспечивающего безопасность реакторов. Причина решения о сбросе ЖРО, на основании раздела 1 ст. 64 Закона о надзоре за безопасностью ядерных реакторов, связана с необходимостью освободить место для большого объема радиоактивной воды, скопившейся в машзалах энергоблоков.

Особую озабоченность вызывает протечка в машзале энергоблока №2, концентрация радионуклидов в которой превышает уровень радиоактивности воды при нормальной эксплуатации в 100 тыс. раз. Как передал телеканал NHK, генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что правительство поддерживает планы TEPCO, поскольку отвод загрязненной воды из энергоблока №2 является первоочередной задачей.

Концентрация йода-131 в сбрасываемых ЖРО превышает нормы в 100 раз, однако в сложившейся ситуации в компании расценивают этот уровень, как невысокий. По оценкам TEPCO, если человек будет ежедневно употреблять в пищу рыбу или морские водоросли из районов сброса, дополнительная эффективная доза облучения составит около 0,6 миллизиверта (мЗв) год. Это примерно одна четвертая часть от эффективной дозы облучения от природного фона.

Ссылки по теме:

Для хранения загрязненной воды задействуют «плавучий остров» и баржи ВМС США.
Продолжается откачка воды из машзалов энергоблоков №№1-3 АЭС «Фукусима-I».
Приостановлены работы по откачке радиоактивной воды из машзала энергоблока №1.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали