A A A

Выбросы радиации на АЭС «Фукусима-I» могут продолжаться еще несколько месяцев.

04.04.2011 16:58     комментариев 0 0
Ситуация на аварийной АЭС «Фукусима-I» нормализуется не раньше чем через несколько месяцев. Об этом заявил 3 апреля генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, добавив, что речь идет о прогнозе с учетом использования «обычных методов» ликвидации аварии. Ю. Эдано также сообщил, что власти просят компанию «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) изыскать возможности сократить этот срок, подчеркнув, что и правительство, и эксплуатирующая компания анализируют различные подходы к устранению кризисной ситуации, передало агентство «Kyodo».

Ранее Госи Хосоно, специальный советник премьер-министра Наото Кана Госи Хосоно заявил в интервью телеканаду «Fuji TV» , что правительство установило срок в «несколько месяцев», в течение которых должны прекратиться любые выбросы радиоактивных веществ из энергоблоков АЭС «Фукусима-I». Дальнейшей задачей будет стабилизация станции, запуск «совершенной системы охлаждения реакторов». По словам Г. Хосоно, правительство намерено установить отдельные временные рамки для прекращения выбросов радионуклидов в атмосферу, морскую воду и почву.

Правительство также намерено увеличить объем помощи населению, эвакуированному из 20-километровой зоны, а также тем, кто проживает в радиусе до 30 км от станции. Решение о пересмотре границ зон, по словам Ю. Эдано, может быть принято после завершения анализа данных радиационного мониторинга, полученные в течение последних нескольких дней. Он также сообщил, что по итогам проверки состояние щитовидной железы около 900 детей в возрасте от 1 до 15 лет, проживающих неподалеку от атомной станции, ни у одного из них не было отмечено признаков воздействия радиации.

Между тем, «Tokyo Electric Power Co.» сообщила 3 апреля об обнаружении тел двух работников, которые до этого считались пропавшими без вести. Погибших нашли 30 марта в машзале энергоблока №4. Причиной смерти стала, по всей видимости, потеря крови от многочисленных ранений, полученных в момент землетрясения магнитудой около 9 баллов и последовавшего за ним цунами 11 марта. Одному из погибших был 21 год, другому – 24 года. Это первый подтвержденный случай гибели работников TEPCO на площадке АЭС «Фукусима-I». Компания выразила глубокие соболезнования семьям погибших.

Ссылки по теме:

Специалисты TEPCO пока не определили пути попадания радиоактивной воды в океан.
Максимальная концентрация радионуклидов в морской воде превысила норму в 4385 раз.
Правительство Японии не исключает варианта расширения зоны эвакуации АЭС «Фукусима-I».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали