A A A

Максимальная концентрация радионуклидов в морской воде превысила норму в 4385 раз.

31.03.2011 13:56     комментариев 0 0
Содержание радионуклидов, превышающее предельно допустимую концентрацию в 4385 раз обнаружено в морской воде неподалеку от аварийной АЭС «Фукусима-I». По информации «Tokyo Electric Power Co.», такое содержание было обнаружено в пробе, взятой днем в среду 30 марта, в 330 метрах южнее водосброса энергоблоков №№1-4 АЭС «Фукусима-I». Днем ранее максимальная концентрация йода-131 в этом месте превысила допустимую норму в 3355 раз. Содержание цезия-134 –в 520,2 раза, цезия-137 - в 352,4 раза.

Официальный представитель Агентства ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) Хидехико Нисияма признал вероятность того, что радионуклиды продолжают попадать в море с площадки станции. «Мы должны хорошо проверить такую возможность», - добавил он. Вместе с тем, Х. Нисияма заверил, что прямой угрозы здоровью населения нет, поскольку в 20-километровой зоне эвакуации рыбный промысел не ведется, сообщает агентство «Kyodo».

Тем не менее, по словам представителя NISA, надзорный орган принял решение добавить еще три зоны, расположенные в 15 км от берега, в список точек, где проводятся замеры уровня радиации. В свою очередь компания «Tokyo Electric Power Co.» заявила, что высокий уровень радиоактивного загрязнения в морской воде может быть вызван водой, контактировавшей с тепловыделяющими сборками в активной зоне реакторов АЭС «Фукусима-I». Однако до сих пор неясно, как эта вода могла попасть в море.

Ссылки по теме:

Максимальная концентрация радионуклидов в морской воде превысила норму в 3355 раз.
Максимальная концентрация радионуклидов в образцах морской воды снизилась почти вдвое.
Концентрация йода в морской воде превысила максимально разрешенный уровень в 1250,8 раз.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали