A A A

Операция по распылению на площадке АЭС «Фукусима-I» специальной смолы перенесена.

31.03.2011 09:05     комментариев 0 0
Намеченная на 31 марта пробная операция по распылению на площадке аварийной АЭС «Фукусима-I» специальной смолы для предотвращения распространения радиации отложена из-за дождя. Об этом сообщил представитель эксплуатирующей компании «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO), передал ИТАР-ТАСС. По его словам, компания готова приступить к этим работам, которые могут продлится около двух недель, как только улучшится погода. Начало операции теперь намечено на 1 апреля.

Всего предполагается использовать 60 тыс. литров сжиженной синтетической смолы, которая после распыления достаточно быстро затвердевает. Слой распыленной массы зеленого цвета удерживается на поверхности от нескольких месяцев до одного года. Смола «Kuricoat C720 Green», которую производит компания «Kurita Water Industries Ltd.», будет распылена на участках площадки, наиболее пострадавших от взрывов водорода.

Распыление раствора решено начать с южной стороны энергоблока №4. Для этого будет применена мобильная установка с дистанционным управлением, позволяющим оператору находиться на удалении 150 м. По оценке экспертов, смола позволит связать радиоактивные частицы, содержащиеся в пыли, осевшие на обломки конструкций, предотвратит их дальнейшее распространение в воздухе. В то же время, связывание смолой является временной мерой и не отменяет необходимости дальнейшей дезактивации.

Ссылки по теме:

На АЭС «Фукусима-I» планируют разбрызгивать смолу для связывания радиоактивности.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали