A A A

МЭ США: Содержание плутония на площадке АЭС «Фукусима-I» является незначительным.

30.03.2011 12:06     комментариев 0 0
Содержание плутония, обнаруженного в грунте на площадке АЭС «Фукусима-I», является незначительным, заявил во вторник 29 марта на слушаниях комитета Сената США по энергетике и природным ресурсам помощник руководителя отдела ядерной энергетики Минэнерго США Питер Лайонс. Он отметил, что сам факт обнаружения плутония, попавшего в грунт либо из реактора, либо из бассейна выдержки облученного ядерного топлива, нельзя считать «большим сюрпризом». Тем не менее, по словам П. Лайонса, «текущая информация» по АЭС «Фукусима-I» позволяет предположить, что «ситуация медленно нормализуется» после аварии, хотя до сих пор не восстановлены жизненно важные штатные системы охлаждения.

29 марта компания «Tokyo Electric Power Co.» представила результаты анализа пяти проб грунта с площадки АЭС «Фукусима-I» на содержание в них плутония. Во всех пяти пробах было обнаружено содержание плутония-239 и плутония-240. В пробе №1, взятой 21 марта в 0,5 км в направлении запад – северо-запад от вентиляционной трубы энергоблока №1 АЭС «Фукусима-I», оно составило 0,27 беккереля на килограмм (Бк/кг). В пробе №2, взятой 22 марта в 1 км на юго-запад от вентиляционной трубы энергоблока №1, - 0,26 Бк/кг. В пробе №3, взятой 22 марта в 0,75 км в направлении юг – юго-запад от вентиляционной трубы первого энергоблока – 1,2 Бк/кг.

Те же 1,2 Бк/кг были обнаружены и в пробе №4, взятой 22 марта в 0,5 км в направлении юг – юго-запад от здания энергоблока №1. В пробе №5, взятой 22 марта на северной стороне хранилища твердых отходов в 0,5 км на север от вентиляционной трубы энергоблока №1, содержание плутония-239 и плутония-240 составило - 0,19 Бк/кг. Кроме того, в двух пробах было обнаружено содержание плутония-238. В пробе №1 оно составило 0,54 Бк/кг, в пробе №5 - 0,18 Бк/кг. Как отмечает TEPCO, обычное содержание плутония-238 в местном грунте составляет порядка 0,15 Бк/кг, плутония-239 и плутония-240 – порядка 4,5 Бк/кг. По мнению экспертов, увеличенная концентрация плутония -238 может указывать на связь с аварией.

Ссылки по теме:

Концентрация плутония в пробах грунта на АЭС «Фукусима-I» не опасна для здоровья.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали