A A A

TEPCO планирует удалить загрязненную воду из траншеи на площадке энергоблока №2.

28.03.2011 19:04     комментариев 0 0
Компания «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) планирует откачать высокорадиоактивную воду, скопившуюся на нижнем уровне машзала энергоблока №2 АЭС «Фукусима-I», соединенного с наружней траншеей, и таким образом удалить загрязненную воду из траншеи. Об этом сообщили 28 марта в Агентстве ядерной и промышленной безопасности (NISA) Японии. По информации TEPCO, днем ранее высокий уровень радиации, превышающий 1000 миллизивертов (мЗв) в час, был зафиксирован в траншее за пределами энергоблока №2. Позже выяснилось, что траншея связана с машзалом второго энергоблока, где 26 марта была обнаружена концентрация радиоактивных веществ, превышающая обычный уровень в 100 тыс. раз. По данным компании, уровень радиации в воздухе над траншеей составляет от 100 до 300 мЗв, передало агентство «Kyodo».

По-прежнему неизвестно, попала ли загрязненная вода из траншеи, один конец которой располагается в 55-70 метрах от берега, в море, однако TEPCO предполагает, что высокая концентрация радиоактивных веществ, обнаруженная 27 марта в морской воде неподалеку от водосброса станции, может быть связана с загрязненной водой в траншее энергоблока №2. Председатель Комиссии по ядерной безопасности Японии Харуки Мадарамэ заявил журналистам, что «очень обеспокоен» наличием высокого уровня радиации в траншее, находящейся за пределами установленной TEPCO зоны радиационного контроля. Комиссия доложила премьер-министру Наото Кану, что существует вероятность прямой протечки высокорадиоактивной воды из контайнмента энергоблока №2, что может провести к попаданию загрязненной воды на нижние этажи здания и в море.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что высокорадиоактивная вода, обнаруженная в машзале энергоблока №2, «очевидно имела временный контакт с тепловыделяющими сборками [в активной зоне реактора], которые частично расплавились». Однако официальный представитель NISA Хидехико Нисияма отрицает возможность того, что в корпусе реактора могут быть трещины и пробоины, отмечая, что никаких данных в подтверждение этого нет. По его словам, более вероятно, что вода протекла через трубопроводы и клапаны. Х. Нисияма подчеркнул, что сейчас необходимо найти правильное соотношение между двумя задачами – подачей воды в корпус реактора и в бассейн выдержки облученного ядерного топлива (ОЯТ) для их охлаждения и откачкой радиоактивной воды из машзала и траншеи.

Х. Нисияма отметил, что загрязнение воды могло произойти в результате подачи воды в реактор и бассейн выдержки ОЯТ. Тем не менее, по мнению Комиссии по ядерной безопасности Японии, операции по закачке воды в реактор и в бассейн выдержки энергоблока №2 АЭС «Фукусима-I» необходимо продолжить даже в такой ситуации. В воскресенье 28 марта TEPCO предприняла первые попытки удалить радиоактивную воду с нижнего уровня машзала энергоблока №1, перекачав ее с помощью трех насосов в находящийся в здании энергоблока резервуар. В тоже время, по информации Агентстве ядерной и промышленной безопасности, на оставшихся трех энергоблоках станции эти работы еще не начались из-за недостаточного объема резервуаров для размещения загрязненной воды.

Радиоактивная вода 4 должна быть удалена с тем, чтобы уменьшить риск воздействия значительных доз радиации и дать инженерам компании возможность восстановить поврежденные системы охлаждения. Как сообщили в TEPCO, число работников, получивших при выполнении работ на станции дозу радиации свыше 100 миллизивертов (мЗв), достигло 19 человек. 100 мЗв - это стандартная предельная доза для персонала АЭС в чрезвычайной ситуации, однако в условиях нынешней аварии она была повышена до 250 мЗв. Между тем, TEPCO обнародовала результаты замеров уровня радиации в воздухе на площадке АЭС «Фукусима-I». Согласно этим данным, содержание ни одного из радионуклидов не превышает предельно допустимой концентрации. Больше всего в воздухе обнаружено йода-131, концентрация которого составляет 0,45 мБк/куб. см. (0,45 от предельной нормы).

Ссылки по теме:

Высокий уровень радиации обнаружен в воде за пределами энергоблока №2 АЭС «Фукусима-I».
Начало работ по откачке воды из машзалов энергоблоков АЭС «Фукусима-I» задерживается.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали