A A A

МАГАТЭ отмечает тенденцию к снижению уровня радиации на площадке АЭС «Фукусима-I».

28.03.2011 17:12     комментариев 0 0
На площадке АЭС «Фукусима-I» продолжаются работы по восстановлению внешнего электроснабжения. По состоянию на 27 марта на щитах управления энергоблоков №№1,2,3 восстановлено освещение. Кроме того, продолжается подача пресной воды в корпуса реакторов первых трех энергоблоков. Как сообщили 27 марта в МАГАТЭ, уровень радиации в гермооболочке и в бассейнах-барботерах энергоблоков №№1,2 и 3 продолжает падать. Давление в корпусе реактора незначительно возросло на энергоблоке №1 и остается стабильным на энергоблоках №2 и №3, что может указывать на «отсутствие значительных нарушений целостности корпусов» реакторов.

Температура днища корпуса реактора энергоблока №1 упала до 142ºC, на энергоблоке №2 – до 97ºC по сравнению с 100ºC по состоянию на 26 марта. Разрабатывается план откачки воды из подвальных помещений машинного зала энергоблока №3 и подача ее на основной конденсатор турбины, однако метод проведения этих работ «пока не определен». Ликвидация протечек позволит снизить уровень радиации в машинном зале и сократить риск облучения персонала, который осуществляет ремонт оборудования. Кроме того, продолжается подача воды в бассейны выдержки ОЯТ на энергоблоках №№1-4 и ведутся работы по восстановлению их расхолаживания в нормальном режиме.

Между тем, отмечается в материалах МАГАТЭ, уровень радиации на площадке АЭС «Фукусима-I» продолжает снижаться. Кроме того, в 28 из 45 префектур, где доступна информация о радиационной обстановке, не было зафиксировано осаждения радионуклидов в период с 18 по 25 марта. В 7 из 17 других префектур, оцениваемое суточное осаждение радионуклидов составляла менее 500 беккерелей (Бк) на квадратный метр по йоду-131 и менее 100 Бк на квадратный метр по цезию-137. 26 марта наиболее высокая концентрация была зафиксирована в префектуре Ямагата: 7,5 тыс. Бк на квадратный метр по йоду-131 и 1200 Бк на квадратный метр по цезию-137.

В других префектурах не было обнаружено повышенной концентрации йода-131, дневные показатели составили 28-860 Бк на квадратный метр, а по цезиб-137 – 2,5-86 Бк на квадратный метр. В настоящее время специалисты МАГАТЭ проводят работу по радиационному мониторингу в Японии. В частности, были проведены замеры на восьми участках в Токио. Был зафиксирован уровень радиации 0,08-0,15 миллизивертов (мЗв) в час, что немного выше фоновых природных значений. Другая группа специалистов произвела замеры на расстоянии 30-41 км от площадки АЭС «Фукусима-I». Они показали уровень излучения 0,9-17 микрозивертов (мкЗв) в час.

Ссылки по теме:

Налажена подача воды в реактор энергоблока №2 с помощью временных электронасосов.
Высокий уровень радиации обнаружен в воде за пределами энергоблока №2 АЭС «Фукусима-I».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали