A A A

Налажена подача воды в реактор энергоблока №2 с помощью временных электронасосов.

28.03.2011 16:36     комментариев 0 0
27 марта в 18.31 по местному времени (13.31 мск) подача пресной воды в реактор энергоблока №2 АЭС «Фукусима-I» была переведена с пожарных насосов на временные электрические насосы энергоблока, сообщил Японский атомный промышленный форум (JAIF) со ссылкой на Агентство ядерной и промышленной безопасности (NISA).

Утром 26 марта TEPCO приступила к закачке пресной воды с борной кислотой в реактор энергоблока №2. Изначально планировалось подавать пресную воду через насосы системы охлаждения, однако в связи с обнаруженными мощными источниками радиации на площадках энергоблоков №№1-4 закачка велась дистанционно, посредством пожарной и другой специальной техники.

Переход от охлаждения морской водой к пресной связан с тем, что непрерывная подача соленой воды на корпуса реактора и в бассейны выдержки облученного ядерного топлива может привести к возникновению коррозии, а соль из морской воды, осаждаясь, образует корку, которая будет препятствовать циркуляции воды внутри конструкций и ухудшит охлаждающие свойства.

Ссылки по теме:

«Tokyo Electric Power Co.» приступила к закачке пресной воды в реактор энергоблока №2.
ВМС США будут поставлять пресную воду для охлаждения энергоблоков АЭС «Фукусима-I».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали