A A A

ВМС США будут поставлять пресную воду для охлаждения энергоблоков АЭС «Фукусима-I».

25.03.2011 11:55     комментариев 0 0
ВМС США будут поставлять пресную воду для закачки в реакторы и бассейны выдержки облученного ядерного топлива (ОЯТ) аварийной АЭС «Фукусима-I». Об этом сообщил 25 марта министр обороны Японии Тосими Китадзава. Необходимость перехода на использование пресной воды связана с тем, что соль в морской воде вызывает коррозию оборудования. Поставки пресной воды ВМС США начнутся предположительно в начале следующей недели, передало агентство «Kyodo». По словам министра, два вспомогательных судна ВМС США с пресной водой на борту будут отбуксированы кораблем Морских сил самообороны Японии с базы ВМС США в префектуре Канагава в порт Онахама, префектура Фукусима.

В свою очередь компания «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) готовится к закачке пресной воды для охлаждения реакторов и бассейнов выдержки ОЯТ, штатные системы охлаждения которых вышли из строя в результате землетрясения и цунами 11 марта. По информации «Kyodo», TEPCO планирует производить забор пресной воды у близлежащей дамбы, а ВМС США будут поставлять на станцию недостающую пресную воду. Как сообщил Японский атомный промышленный форум (JAIF), со ссылкой на TEPCO, в первую очередь пресная вода будет использована на энергоблоке №3.

Между тем 24 марта продолжались работы по подаче воды в бассейны выдержки ОЯТ энергоблоков №№3 и 4. Около 120 тонн морской воды было закачено в бассейн выдержки ОЯТ энергоблока №3 с 5.35 по 16.05 по местному времени 24 марта (23.35 мск 23 марта – 10.05 мск 24 марта) через систему охлаждения и водоподготовки, сообщило Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA). По информации министерства обороны, температура в бассейне выдержки ОЯТ энергоблока №3 24 марта опустилась до 31ºС, по сравнению с 56ºС днем ранее, сообщил JAIF со ссылкой на телеканал NHK.

Также, по информации NISA, около 150 тонн морской воды было подано на бассейн выдержки ОЯТ энергоблока №4 с 14.36 по 17.30 по местному времени 24 марта с помощью мобильного бетононасоса. Кроме того, в 16.14 по местному времени 24 марта был завершен ремонт временного насоса для системы отвода остаточного тепла энергоблока №5, после чего вновь началось его охлаждение. В 15.37 по местному времени 24 марта внешнее электропитание было подано на пристанционное «мокрое» хранилище ОЯТ АЭС «Фукусима-I» и началось его охлаждение в штатном режиме. Закачка морской воды в хранилище впервые была произведена 21 марта.

Ссылки по теме:

Температура бассейнов выдержки ОЯТ на двух энергоблоках опустилась ниже 60ºС.
На энергоблоке №3 задействован трубопровод системы охлаждения и водоподготовки.
Подача воды в здание реактора энергоблока №1 АЭС «Фукусима-I» увеличится в девять раз.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали