A A A

Власти Японии призвали не употреблять в пищу 11 видов овощей из префектуры Фукусима.

23.03.2011 12:56     комментариев 0 0
Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии призвало потребителей в течение некоторого времени не употреблять в пищу 11 видов овощей, выращиваемых в префектуре Фукусима. Это решение последовало после консультации министерства с экспертами Агентства ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA). В списке овощей, которые рекомендовано не употреблять в пищу: шпинат, капуста, брокколи, цветная капуста, комацуна (родственница редиса), турнепс и схожие с ним лиственные овощи, передало 23 марта агентство «Kyodo».

В министерстве сообщили, что в 11 видах овощей, выращиваемых в префектуре Фукусима, были обнаружены радиоактивные материалы, содержание которых значительно превосходило предельные дозы, установленные санитарными нормами. Например, в листьях кукитачины, выращенной в городе Мотомия, было обнаружена радиоактивность 82 килобеккереля (кБк) по цезию, что в 164 раза превосходит предельно допустимый уровень, а также 15 кБк по йоду, что в семь раз больше нормы. Содержание цезия, превышающего допустимый уровень, было обнаружено и в некоторых других овощах.

Как пояснили в министерстве здравоохранения, труда и благосостояния, если человек в течение десяти дней будет употреблять в пищу по 100 граммов овощей, содержащих максимальное из обнаруженных количеств радионуклидов, это будет эквивалентно поглощению половины годовой дозы радиации, получаемой в нормальных условиях окружающей среды. Если человек продолжит употреблять в пищу овощи из того же района, количество поглощаемой радиации может превысить безопасный уровень.

Премьер-министр Наото Кан 23 марта обратился к потребителям с предупреждением не употреблять в пищу некоторые лиственные овощи и дал указание губернатору Фукусимы Юхею Сато проинформировать жителей префектуры. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано отметил, что данное предупреждения – лишь мера предосторожности, отвергнув предположение о том, что обнаруженный уровень радиации может привести к незамедлительным последствиям для здоровья людей.

21 марта правительство распорядилось приостановить поставки шпината, листьев какины и парного молока из провинции Фукусима. Последняя проверка министерства выявила наличие радионуклидов в шпинате, выращенном в семи муниципальных образования префектуры. Кроме того, в префектуре Ибараки содержание радионуклидов свыше допустимых норм обнаружено в молоке, произведенном в городах Мито и Кавачи с субботы по понедельник; и в петрушке, выращенной в городах Хокота и Намегата.

Национальная федерация объединений сельскохозяйственных кооперативов Японии, занимающаяся поставками многих видов овощей из префектуры Фукусима, не осуществляет их отгрузку уже с 21 марта. Между тем Департамент продовольствия и лекарственных препаратов США (FDA) заявил 22 марта, что запрещает импорт молочных продуктов и овощей из районов близких к аварийной АЭС «Фукусима-I» из опасений «радиоактивного загрязнения». По заявлению FDA, запрет распространяется, в том числе, на такие продукты как шпинат и молоко из префектур Фукусима, Гунма, Ибараки и Точиджи.

Ссылки по теме:

Повышенные уровни радиации обнаружены в префектуре Фукусима и в морской воде.
Правительство Японии приостановило поставки овощей из четырех префектур.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали