A A A

Все шесть энергоблоков АЭС «Фукусима-I» подключены к внешним источникам тока.

22.03.2011 17:24     комментариев 0 0
Персонал эксплуатирующей компании «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) восстановил подключение всех шести энергоблоков АЭС «Фукусима-I» к внешним источникам электроснабжения. По информации компании, также завершаются работы по восстановлению освещения на блочном щите управления энергоблоков №№3,4, передало агентство «Kyodo» во второй половине дня 22 марта. Ранее на пресс-конференции министр промышленности Банри Кайеда признал, что восстановление энергоснабжения является «хорошей новостью», но ситуация на станции по-прежнему «крайне напряженная».

В свою очередь, официальный представитель Агентства ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) Хидехико Нисияма сообщил журналистам, что подача электроэнергии на блоки сделает ситуацию на станции «видимой» и позволит оценить достаточность предпринимаемых мер. Ранее NISA сообщило, что после необходимой проверки функционального состояния оборудования и цепей питания системы энергоснабжения энергоблоков №№1 и 2 АЭС «Фукусима-I» будут восстановлены к среде 23 марта, энергоблоков №№3 и 4 – к 24 марта.

Восстановление внешнего энергоснабжения позволит использовать штатные системы подачи охлаждающей воды в реакторы и бассейны выдержки ОЯТ. Персонал TEPCO проверяет вспомогательное оборудование на наличие повреждений, чтобы подтвердить возможность его безопасной эксплуатации, сообщили в компании. Кроме того, может быть возобновлена работа части контрольно-измерительной аппаратуры, системы вентиляции для фильтрации радиоактивных частиц в воздухе. В настоящее время высокий уровень радиации ограничивает время пребывания персонала на БЩУ.

Ссылки по теме:

Возобновлены работы по восстановлению внешнего энергоснабжения на АЭС «Фукусима-I».
Завершена прокладка кабеля внешнего питания к энергоблоку №4 АЭС «Фукусима-I».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали