A A A

Работы по восстановлению энергоснабжения блоков №№3 и 4 временно прекращены.

21.03.2011 15:46     комментариев 0 0
Работы по коммутации кабелей внешнего энергоснабжения к энергоблокам №№3 и 4 АЭС «Фукусима-I» были временно остановлены после того, над реакторным зданием 3-го энерглобока появился серо-черный дым. Компания «Tokyo Electric Power Co.» временно эвакуировала свой персонал вскоре после того, как дым был впервые замечен над крышей реакторного здания в 15.55 по местному времени (09.15 мск). Через некоторое время его интенсивность уменьшилась, и, как сообщило Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA), в 17.55 по местному времени дым ичез.

Официальный представитель NISA Хидехико Нисияма, которого цитирует агентство «Kyodo», завил, что причина возникновения дыма неизвестна, но возникновение нештатной ситуации в бассейне выдержки ОЯТ маловероятно, так как уровень радиации не повысился. Он также отметил, что поскольку энергоснабжение 3-го энергоблока еще не восстановлено, очевидно, что появившийся дым не мог быть вызван утечкой электричества или коротким замыканием.

Давление внутри контайнмента 3-го энергоблока, по информации NISA, заметно не изменились, сообщил канал NHK. Уровень радиации в 500 метрах к северо-западу от реактора составил 2015 микрозивертов (мкЗв) в час, почти столько же, сколько было до появления серого дыма. Между тем, пожарный департамент Токио сообщил о приостановки операции по подаче воды для охлаждения в связи с появившимся серым дымом над энергоблоком №3. Операция приостановлена до тех пор, пока не будет подтверждена безопасность работ. Решение о возобновлении работ 22 марта пока не принято.

Ссылки по теме:

Над реакторным зданием энергоблока №3 АЭС «Фукусима-I» появился серый дым.
На АЭС «Фукусима-I» продолжаются работы по восстановлению внешнего энергоснабжения.
На площадке АЭС «Фукусима-I» продолжается закачка воды в бассейны выдержки ОЯТ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали