A A A

TEPCO рассчитывает возобновить работу БЩУ 1-го и 2-го блоков АЭС «Фукусима-I».

20.03.2011 13:30     комментариев 0 0
Компания «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) рассчитывает к вечеру 20 марта восстановить работу щита управления энергоблоков №№1 и 2 АЭС «Фукусима-I». Кабель внешнего энергоснабжения от линии электропередачи компании «Tohuku Electric ower Co.», проходящей в 1,5 км от АЭС «Фукусима-I», был подключен к трансформаторной подстанции 1-го и 2-го энергоблоков вечером 19 марта. С пуском щита управления специалисты смогут получить информацию о состоянии реакторной установки и другого оборудования. Восстановление энергоснабжения позволит пустить аварийную систему расхолаживания реакторов первого и второго энергоблоков станции.

Как сообщил телеканал NHK в 13.19 по местному времени (07.19 мск) 20 марта, подача электроэнергии на энергоблоки начнется, как только специалисты TEPCO подтвердят, что оборудование и системы находятся в рабочем состоянии. Для восстановления энергоснабжения 3-го и 4-го энергоблоков рассматривается вариант прокладки кабеля в обход участков с повышенным уровнем радиации.

Также вечером 20 марта планируется начать работы по восстановлению энергоснабжения энергоблоков №№5 и 6. По данным TEPCO, на 18.00 по местному времени 19 марта температуры воды в реакторе энергоблока №5 составляла 194,5ºC, в реакторе энергоблока №6 – 152,4ºC. Это ниже, чем температура в режиме эксплуатации, однако температура продолжает повышаться. Компания планирует начать расхолаживание реакторов после того, как будет снижена температура в бассейнах выдержки облученного ядерного топлива. В настоящее время система отвода остаточного тепла из бассейнов выдержки ОЯТ снабжается электроэнергией двух аварийных дизель-генераторов.

Ссылки по теме:

Энергоблоки №№1,2 АЭС «Фукусима-I» подключены к кабелю внешнего энергоснабжения.
Энергоблоки №№1 и 2 подключат к внешнему энергоснабжению не раньше 19 марта.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали