A A A

Попытки залить бассейны выдержки ОЯТ АЭС «Фукусима-I» с воздуха успеха не принесли.

17.03.2011 16:27     комментариев 0 0
В целях повышения уровня воды в бассейнах выдержки облученного ядерного топлива на энергоблоках №№3 и 4 первой очереди АЭС «Фукусима» Силы самообороны Японии начали операцию по заполнению бассейнов морской водой. Как сообщает World Nuclear News, два армейских вертолета сделали четыре попытки сбросить морскую воду на энергоблок №3, но из-за недостаточной точности они оказались неэффективными. Как сообщили на брифинге 17 марта представители «Tokyo Electric Power Co.», уровень радиации снизился с 3,78 миллизивертов (мЗв) до 3,75 мЗв в час. Была также предпринята попытка зайти на энергоблок №4, но пилоты повернули назад по причине высокого уровня радиации.

В предыдущие два дня температура в бассейне выдержки ОЯТ энергоблока №4 составляла 84ºC, при нормальном уровне в 25ºC. На данный момент данных о температуре в бассейне выдержки ОЯТ энергоблока №3 и энергоблока №4 нет. Повышенный уровень радиации и наличие водорода на энергоблоке №4 свидетельствуют о частичном оголении ТВС. Однако наблюдения с вертолета позволяют предположить, что в бассейнах осталось некоторое количество воды. Специалисты рассчитывают с помощью вертолетов и пожарных машин некоторое время поддерживать достаточный уровень воды в бассейнах выдержки ОЯТ, до тех пор, пока не будет восстановлена штатная схема подачи воды.

Уровень радиации на земле в пиковых точках составляет 400 мЗв в час – у дальней от моря стены энергоблока №3, и 100 мЗв в час – у дальней от моря стены энергоблока №4. В местах максимального излучения рабочие и солдаты могут находиться не более 40 минут, после чего должны окончательно покинуть площадку. На высоте 100 метров над зданием энергоблока №3 уровень радиации составлял 87 мЗв в час. Помимо вертолетов для подачи воды на энергоблоки №№3 и 4 подготовлены одиннадцать пожарных машин. Однако для их работы необходимо сначала убрать тяжелые обломки от нескольких произошедших на станции взрывов, которые перекрывают доступ к реакторным зданиям.

Ссылки по теме:

Российские эксперты не прогнозируют катастрофического сценария для АЭС «Фукусима-I».
Начался сброс морской воды с вертолета на бассейны выдержки ОЯТ АЭС «Фукусима-I».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали