A A A

МАГАТЭ: Активная зона реактора повреждена на трех энергоблоках АЭС «Фукусима-I».

16.03.2011 19:30     комментариев 0 0
Активная зона реактора повреждена на энергоблоках №№1, 2, 3 первой очереди АЭС «Фукусима». Также существуют опасения в отношении состояния бассейнов выдержки ОЯТ на энергоблоках №№3 и 4. Об этом сообщил вечером 16 марта в Вене генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, которого цитирует «Bloomberg». По его словам, в Японии сложилась «серьезная ситуация», при этом «слишком много элементов остаются неясными». На АЭС «Фукусима» фиксируются высокие уровни радиации, продолжил Ю. Амано. Генеральный директор МАГАТЭ намерен вылететь в Японию для встречи с руководством страны.

Также 16 марта в Брюсселе европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, что ситуация на АЭС «Фукусима-I» может обернуться «катастрофическими последствиями». «Площадка [станции] вышла из-под контроля», - сказал Г. Оттингер на заседании комитета Европарламента. «В ближайшие часы могут произойти новые катастрофические события», - добавил он. «Мы на полпути между катастрофой и крупной катастрофой», - сказал еврокомиссар по энергетике, отметив, что кадры, получаемые из Японии, производят «удручающее впечатление».

По словам Г. Оттингера, его оценка ситуации на первой очереди АЭС «Фукусима» базируется на информации от Евросоюза, от миссии ЕС в Токио, МАГАТЭ и сообщениях СМИ. В свою очередь, руководитель французского органа по ядерной безопасности (ASN) Андре-Клод Лакост сообщил, выступая в парламенте Франции 16 марта, что персонал на площадке АЭС «Фукусима» работает в «экстремальных условиях» и подвергается воздействию очень высоких доз облучения. При этом, отметил он, очевидно, что на площадке могут одновременно работать не более 50 человек. По словам А.-К. Лакоста, ситуация на станции «крайне серьезна» и продлится длительное время.

Ссылки по теме:

JAIF сообщил о снижении уровня воды в бассейне выдержки ОТВС на энергоблоке №3.
На энергоблоке №1 АЭС «Фукусима-I» повреждено около 70% топлива в активной зоне.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали