A A A

JAIF сообщил о снижении уровня воды в бассейне выдержки ОТВС на энергоблоке №3.

16.03.2011 17:38     комментариев 0 0
Уровень воды в бассейне выдержки топлива энергоблока №3 первой очереди АЭС «Фукусима» признан «слишком низким» и сейчас готовится подача воды в бассейн. Такие данные привел по состоянию на 19.00 по местному времени (13.00 мск) 16 марта Японский атомный промышленный форум (JAIF). В предыдущей сводке, на 12.30 по местному времени, указывалось, что информация о состоянии бассейна выдержки ОЯТ энергоблока №3 отсутствует.

Утром 16 марта, по состоянию на 8.00 местного времени, сообщалось о низком уровне воды в бассейне выдержки топлива энергоблока №4. В следующей сводке JAIF сообщил о возможном повреждении ОТВС в бассейне энергоблока №4. В этой же сводке была изменена оценка целостности здания 4-го энергоблока: статус «незначительные повреждения» сменился на «серьезные повреждение». Кроме того, появились упоминание о возможном нарушении целостности контайнмента на энергоблоке №3.

В 6.00 15 марта по местному времени на энергоблоке №4 возник пожар, после чего было зафиксировано повышение уровня радиации снаружи здания. По информации JAIF, есть предположение, что температура отработавшего топлива, хранящегося в бассейне, повысилась, в результате чего произошло выделение водорода, который вызвал взрыв и возгорание. Повторное возгорание на энергоблоке №4 было зафиксировано в 5.45 по местному времени 16 марта.

В 8.30 16 марта в районе энергоблока №3 наблюдались клубы белого пара. TEPCO предполагает, что он возник в результате испарения воды из бассейна выдержки ОЯТ.
Между тем, главное полицейское управление Японии изучает возможность использовать для охлаждения 4-го энергоблока специальную водяную пушку, смонтированную на базе грузового автомобиля, сообщило агентство «Kyodo», со ссылкой на источники в полиции. По их данным, операция может начаться уже вечером 16 марта.

Ссылки по теме:

На энергоблоке №1 АЭС «Фукусима-I» повреждено около 70% топлива в активной зоне.
JAIF подтвердил повреждение облученных ТВС в бассейне выдержки на энергоблоке №4.
На энергоблоке №4 первой очереди АЭС «Фукусима» отмечено новое возгорание.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали