A A A

К. Комаров: Системы обеспечения безопасности АЭС «Белене» будут абсолютно достаточными.

16.03.2011 16:49     комментариев 0 0
Системы безопасности на АЭС «Белене» будут «абсолютно достаточными». Об этом, как передал специальный корреспондент Nuclear.Ru в Софии, заявил 16 марта исполнительный директор Дирекции по ядерному энергетическому комплексу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. Он напомнил, что представленный российской стороной проект был одобрен техническим службами Национальной электроэнергетической компании (НЭК) Болгарии и сейчас находится на рассмотрении в Агентстве по ядерному регулированию Болгарии.

«Мы готовы предоставлять любую дополнительную информацию, которая будет необходима для принятия решения», - сказал К. Комаров. По его словам, российская сторона заинтересована в безопасном сооружении АЭС «Белене» не только по причине «репутационной составляющей», но и потому, что Россия собирается быть инвестором этой станции. «Мы кровно заинтересованы в том, чтобы она была построена безопасно и безопасно работала, как минимум, шестьдесят лет», - подчеркнул К. Комаров.

Он сообщил также, что Россия намерена продолжать строительство АЭС «в своей стране и по всему миру». По словам К. Комарова, события в Японии влияют на оценку и перспективы развития ядерной энергетики, «но не в той логике, что мы должны остановить строительство», поскольку у ядерной энергетики «нет альтернативы». «Мы считаем, что должно быть уделено более пристальное внимание и строящимся и уже построенным станциям, чтобы еще раз оценить их с точки зрения стандартов безопасности.

«Проект в Белене, соответствует всем наиболее серьезным требованиям по безопасности.», - сказал К. Комаров. Что касается дополнительных элементов обеспечения безопасности, то они «всегда должны корреспондироваться с конкретной площадкой». «На АЭС «Белене» огромное количество пассивных систем защиты, которые работают без электричества и участия человека», - сказал К. Комаров, добавив, что, «если бы все эти элементы были на японской станции, такого масштаба [разрушений] бы не было».

«Российская атомная отрасль имеет уникальный опыт реализации любых проектов с точки зрения требований по безопасности и готова выполнять любые требования заказчика… в том числе и по дополнительным элементам», - подчеркнул К. Комаров. Он напомнил, что построенная по советскому проекту Армянская АЭС выдержала землетрясение мощностью 9 баллов и «по сей день безопасно работает». А волнорезы на строящейся в Индии АЭС «Куданкулам» в прошлом году помогли обеспечить защиту местного населения от сильного цунами, случившегося в Юго-Восточной Азии.

Ссылки по теме:

«Росатом» считает нецелесообразным перенос сооружения новых блоков на АЭС «Козлодуй».
К. Комаров: Российская сторона может строить АЭС «Белене» при любой формуле цены.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали