A A A

К. Комаров: Российская сторона может строить АЭС «Белене» при любой формуле цены.

16.03.2011 14:38     комментариев 0 0
Российская сторона готова реализовывать проект строительства АЭС «Белене» по любой формуле: как по формуле цены с эскалацией, так и по формуле фиксированной цены. Об этом, как передал специальный корреспондент Nuclear.Ru из Софии, сообщил 16 марта исполнительный директор Дирекции по ядерному энергетическому комплексу ГК «Росатом» Кирилл Комаров на брифинге в ходе форума поставщиков атомной отрасли «Атомекс - София». Он напомнил, что 30 ноября 2010 года был подписан меморандумы между «Росатомом», НЭК Болгарии, компаниями «Fortum» и «Altran Technologies» о реализации проекта АЭС «Белене» на новых условиях.

«Мы договорились о создании совместной проектной компании, в которой Болгария получит не менее 51% акций, а оставшийся пакет будет распределен между «Росатомом» и европейскими инвесторами», - сказал К. Комаров. По словам, российская сторона больше не ведет переговоров о цене ЕРС-контракта (проектирование – строительство – поставка) на строительство АЭС «Белене», поскольку его стоимость является фиксированной и составляет порядка 6,3 млрд. евро в случае реализации проекта до 2017 года. «Это наша принципиальная позиция», - подчеркнул К. Комаров.

В то же время, по словам исполнительного директора Дирекции по ядерному энергетическому комплексу «Росатома», российская сторона готова работать по любой формуле: как по формуле цены с эскалацией, так и по формуле фиксированной цены. «У нас нет с этим проблем», - заметил К. Комаров. Если же строительство АЭС «Белене» растянется за пределы 2017 года, то это станет «риском российском стороны». «Точно так же нашим риском является то, что инфляция за этот период будет существенно выше, чем наши прогнозы, и мы не сможем уложиться в цену 6,3 млрд. евро», - сказал К. Комаров, добавив, что все эти риски «добровольно берет на себя российская сторона».

Ссылки по теме:

«Атомстройэкспорт» опроверг информацию о выходе России из проекта АЭС «Белене».
Б. Борисов заявил о возможности отказа от проекта АЭС «Белене» по финансовым причинам.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали