A A A

Калининская АЭС: План по монтажу оборудования на энергоблоке №4 выполнен на 105%.

11.03.2011 18:16     комментариев 0 0
На энергоблоке №4 Калининской АЭС план по монтажу оборудования в январе-феврале выполнен на 105%, а по строительно-монтажным работам - на 98%. Такие данные были приведены генподрядчиком - НИАЭП - 10 марта на заседании оперативного штаба по строительству энергоблока, сообщили на КАЭС. В феврале в главном корпусе был выполнен монтаж перегрузочной машины (технологическая часть), смонтирована выемная часть главного циркуляционного насоса (ГЦН), завершен монтаж плит перекрытия на отметке +15.00, сообщили на КАЭС.

Кроме того, в соответствии с графиком сдано в эксплуатацию 51 помещение. Также в первых числах марта на энергоблоке №4 был смонтирован первый дизель-генератор и начался монтаж второго. В числе контрольных событий текущего месяца – сдача блочной насосной станции (БНС-4) и зданий насосных станций системы охлаждения ответственных потребителей (СООП) по актам рабочих комиссий.

Также в марте должна быть обеспечена готовность маслосистем ГЦН для подачи масла, смонтированы все электродвигатели ГЦН и закончены виброиспытания турбины. Физический пуск энергоблока №4 Калининской АЭС запланирован на 16 сентября текущего года, а энергетический пуск – на 14 ноября. Строительство энергоблока №4 с реактором ВВЭР-1000 Калининской АЭС было начато в 1991 году, однако уже через год приостановлено и законсервировано в состоянии 20% готовности. Активные работы на энергоблоке были возобновлены в 2007 году.

Ссылки по теме:

Физический пуск энергоблока №4 Калининской АЭС запланирован на 16 сентября.
Глава «Росатома» проинспектировал ход сооружения 4-го энергоблока Калининской АЭС.
На блоке №4 Калининской АЭС завершены испытания системы герметичных ограждений.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали