A A A

«Ижорские заводы» изготовили элементы приводов СУЗ для Балаковской АЭС.

07.08.2013 12:29     комментариев 0 0
«Ижорские заводы», входящие в группу ОМЗ, завершили изготовление и отгрузили заказчику – Балаковской АЭС – 22 блока перемещения для приводов системы управления и защиты (СУЗ) реакторной установки, сообщили 7 августа в ОМЗ. Приводы СУЗ предназначены для перемещения регулирующих органов системы управления и защиты ядерного реактора. Блок перемещения в свою очередь является одним из основных элементов привода СУЗ, обеспечивающим его движение.

«Ижорские заводы» имеют большой опыт изготовления приводов различных типов, предназначенных как для энергоблоков АЭС, так и для транспортных энергетических установок, - отмечается в сообщении. - Однако на протяжении последних десяти лет подобное оборудование предприятие не изготавливало». Производство приводов СУЗ было возобновлено только в 2012 году после проведения квалификационных испытаний производственного оборудования, технологии и оснастки.

К настоящему моменту предприятие уже получило запросы от Балаковской АЭС на изготовление еще 40 блоков перемещения для приводов СУЗ и от Ростовской АЭС на изготовление 21 блока перемещения со сроком поставки в 2014 году. Приводы вместе с органами регулирования являются исполнительными механизмами СУЗ реактора, с помощью которых осуществляется пуск, регулирование мощности и останов реактора путем введения в активную зону или выведения из нее органов регулирования.

Ссылки по теме:

«Ижорские заводы» приступили к контрольной сборке реактора для НВАЭС-2.
«Ижорские заводы» изготовили корпус реактора для 3-го блока Ростовской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали