A A A

Корпус реактора первого блока НВАЭС-2 будет доставлен на площадку в середине года.

16.02.2011 11:37     комментариев 0 0
Корпус реактора для энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 будет доставлен на стройплощадку в середине текущего года. Как сообщили в ОАО «Атомэнергопроект» (генпроектировщик и генподрядчик), транспортировка корпуса реактора с площадки изготовителя - ОАО «Ижорские заводы» - в Нововоронеж будет осуществлена водным путем. Кроме того, в 2011 году запланированы поставки следующего крупногабаритного оборудования: паровой турбины, турбогенератора, транспортного шлюза и главных циркуляционных насосов энергоблока №1. В течение года на площадку будет доставлено и оборудование автоматизированной системы управления технологическим процессом.

Для энергоблока №2 в текущем году предусмотрены поставки кранового оборудования - кранов машзала и крана эстакады реакторного отделения. Кроме того, на площадку будет доставлено оборудование шахты реактора. На февральском заседании оперативного штаба по сооружению НВАЭС-2 были определены следующие задачи при сооружении первого энергоблока - монтаж корпуса реактора, закрытие купола внутренней защитной оболочки, устройство перекрытия вспомогательного реакторного здания на отметке +23,050, устройство перекрытия здания турбины на отметке +31,050, возведение оболочки вытяжной башни испарительной градирни.

На энергоблоке №2 запланировано возведение цилиндрической части внутренней защитной оболочки реакторного здания с отметки +16,500 до отметки +33,500; устройство перекрытия вспомогательного реакторного здания на отметке +4,750; монтаж конденсаторов в здании турбины; сооружение кольцевого фундамента башенной испарительной градирни. На заседании штаба также отмечено, что с начала 2011 года под монтаж технологического оборудования в реакторном отделении первого энергоблока сданы 7 помещений, во вспомогательном реакторном здании – 11 помещений. Пуск энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 планируется на 2013 год, энергоблока №2 – на 2015 год.

Ссылки по теме:

Филиал «Атомэнергопроекта» в 2011 году завершит сооружение пяти объектов НВАЭС-2.
«ЗиО-Подольск» изготовил комплект оборудования для Нововоронежской АЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали