A A A

Ростовская АЭС: Строительство энергоблоков №3 и №4 идет согласно графику.

11.02.2011 14:08     комментариев 0 0
На Ростовской АЭС состоялось очередное заседание оперативного штаба по строительству энергоблоков №3 и №4, на котором были обозначены основные направления работ в первом квартале 2011 года. Как сообщили на РоАЭС, в первом квартале на третьем и четвертом энергоблока должно произойти три контрольных события. Все они имеют отношение к турбинному отделению главного корпуса. Это - установка на штатное место мостового крана грузоподъемностью 200 тонн, установка деаэраторных баков на опоры, стеновое ограждение пристройки ЭЭТУ (этажерки электротехнических устройств).

В реакторном отделении блока №3 ближайшее контрольное событие намечено на апрель: устройство стен РО достигнет отметки «19,3». На энергоблоке №4 за этот же отчетный период должно быть выполнено возведение контурных стен реакторного отделения с отметки «-4,2» до «0,0» и монтаж лотков спецканализации на отметке «-4,2». В настоящее время в машзале идут работы на свайном основании этажерки электротехнических устройств.

Особое внимание на заседании штаба было уделено вопросу подачи напряжения на собственные нужды энергоблока №3, которое запланировано на август 2012 года. Это один из ключевых этапов, позволяющий проводить пуско-наладочные работы и испытания на технологических системах и оборудовании строящегося энергоблока. На сегодняшний день НИАЭП (генпроектировщик и генподрядчик) направил на согласование пакет необходимых документов.

Подводя итоги работы за январь, первый заместитель директора НИАЭП, руководитель Волгодонского представительства компании Вячеслав Махонин отметил, что все работы по сооружению энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС ведутся в соответствии с графиками. «Только в январе мы одновременно выполняли на третьем энергоблоке более трехсот работ, из них более пятидесяти - вновь начатые», - сообщил В. Махонин. Под монтаж оборудования готовы сорок помещений. В настоящее время эти объекты передаются заказчику. Физпуск энергоблока №3 запланирован на декабрь 2013 года, блока №4 - на 2016 год.

Ссылки по теме:

На блоке №3 Ростовской АЭС проводится монтаж восстановленной детали реактора.
НИАЭП: На строительстве блоков Ростовской АЭС в 2010 году освоено 265 млн. рублей.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали