A A A

ОАО «Интер РАО ЕЭС» заключило договор о поставках электроэнергии Балтийской АЭС.

04.02.2011 14:29     комментариев 0 0
ОАО «Интер РАО ЕЭС» и концерн «Росэнергоатом» подписали агентский договор, в соответствии с которым «Интер РАО ЕЭС» будет оператором экспортных поставок электроэнергии, произведённой Балтийской АЭС в Калининградской области. Как сообщили 4 февраля в «Интер РАО ЕЭС», договор будет действовать в течение 20 лет с момента пуска первого энергоблока Балтийской АЭС и предусматривает учёт изменения цен и конъюнктуры на российском и зарубежном энергорынках.

В ближайшее время «Интер РАО ЕЭС» намерено заключить долгосрочные контракты на экспорт электроэнергии Балтийской АЭС. «Наличие таких контрактов будет важным условием для привлечения инвесторов к участию в проекте строительства Балтийской АЭС, так как обеспечит гарантии по возврату инвестиций», - отмечают в компании. Ранее «Интер РАО ЕЭС» и концерн «Росэнергоатом» согласовали основные параметры контракта на поставку электроэнергии со строящейся Балтийской АЭС.

Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года. Станция сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Пуск первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго – на 2018 год. Стоимость строительства Балтийской АЭС составляет около 5 млрд. евро. В проекте предложено участвовать частным инвесторам, которые могут получить долю до 49%. Организатором финансирования и сбыта электроэнергии определено ОАО «Интер РАО ЕЭС».

Ссылки по теме:

Балтийская АЭС: Годовой план подготовительных работ на площадке выполнен на 125%.
ENEL рассчитывает сформулировать позицию по проекту Балтийской АЭС к июлю 2011 года.
«WorleyParsons» выбрана консультантом по подготовке ТЭО в рамках проекта Балтийской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали