A A A

Глава «Росатома» проинспектировал ход сооружения 4-го энергоблока Калининской АЭС.

03.02.2011 10:23     комментариев 0 0
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко посетил 2 февраля Калининскую АЭС, где ознакомился ходом работ по строительству четвертого энергоблока, физический пуск которого запланирован на декабрь текущего года. Накануне на энергоблоке были завершены испытания системы герметичных ограждений на плотность и прочность. В поездке главу «Росатома» сопровождали его заместители Александр Локшин и Сергей Будылин, а также генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Сергей Обозов и генеральный директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко.

Как сообщили на КАЭС, глава «Росатома» совершил обход площадки сооружения 4-го энергоблока, посетил реакторное отделение, блочный щит управления и машинный зал. С. Кириенко высоко оценил ход работ по сооружению энергоблока №4 Калининской АЭС и внедрению на атомной станции Производственной системы Росатома (ПСР). По его словам, на сегодняшний день все поставленные задачи не только выполнены, но и перевыполнены.

При этом глава «Росатома» отметил, что год назад некоторые поставленные задачи рассматривались как «предельно напряженные, на границе реализуемости». При рассмотрении хода внедрения ПСР на атомной станции С. Кириенко подчеркнул, что эта производственная система стала «одним из ключевых инструментов, за счет которых сооружение блока идет не только в четком соответствии с графиком, но уже имеется определенный запас по времени».

«Мы выиграли 8-9 месяцев только на реализованных мероприятиях ПСР, попробовав впервые применить на наиболее критических точках сооружения энергоблока новые решения, построенные на философии ПСР», - сказал С. Кириенко, добавив, что теперь эта система должна быть «гарантированно применена» на всех остальных блоках. Производственная система Росатома, основанная на принципах «Тойоты» (бережливое производство), направлена на снижение издержек и исключение всех видов потерь в производственном процессе, сокращение запасов, повышение производительности труда.

Ссылки по теме:

На блоке №4 Калининской АЭС завершены испытания системы герметичных ограждений.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали