A A A

На блоке №4 Калининской АЭС завершены испытания системы герметичных ограждений.

02.02.2011 16:14     комментариев 0 0
На строящемся энергоблоке № 4 Калининской АЭС завершены испытания системы герметичных ограждений на плотность и прочность. Об успешном завершении испытаний было объявлено 1 февраля на оперативном штабе по сооружению энергоблока. Как сообщили на КАЭС, в работе совещания приняли участие представители заказчика - концерна «Росэнергоатом», генерального подрядчика - ОАО «НИАЭП», подрядных организаций. Испытания системы герметичных ограждений, проводившиеся с 22 по 28 января являются одним из важнейших этапов сооружения энергоблока.

В ходе испытаний подтверждалось качество строительно-монтажных работ при возведении герметичной оболочки реакторного отделения. Система герметичных ограждений была проверена на прочность избыточным внутренним давлением. Как отметил директор НИАЭП Валерий Лимаренко, испытания были проведены раньше намеченных сроков и «прошли благополучно». «Мы сформировали некий запас по времени для того, чтобы в будущем было удобнее выполнять ряд инженерных технологических задач», - пояснил В. Лимаренко.

Фактически пусконаладочные работы на энергоблоке №4 Калининской АЭС были начаты проливом на открытый реактор в декабре прошлого года. В январе 2011 года план строительно-монтажных работ на энергоблоке выполнен на 105%, план по оборудованию – на 100%. В число основных задач февраля вошли обеспечение готовности маслосистем главного циркуляционного насоса (ГЦН) для подачи масла; сдача системы автоматического пожаротушения; выполнение монтажа одной выемной части ГЦН, монтаж трубопроводов. Пуск энергоблока №4 Калининской АЭС запланирован на конец 2011 года.

Ссылки по теме:

«Титан-2» выполнит на четвертом блоке КАЭС пусконаладочные работы на 90 млн. руб.
Калининская АЭС: На строящемся энергоблоке №4 начался пролив систем на открытый реактор.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали