A A A

На блоке №3 Ростовской АЭС проводится монтаж восстановленной детали реактора.

28.01.2011 15:59     комментариев 0 0
На строящемся энергоблоке № 3 Ростовской АЭС начались работы по монтажу закладной детали - «люк герметичный транспортного коридора» весом около 100 тонн. Работы ведут специалисты холдинга «Титан-2». Закладная является вспомогательным эксплуатационным оборудованием ядерного реактора. Как сообщили в «Титан-2», эта деталь была поставлена на строительную площадку Ростовской АЭС еще в 1988 году. После этого специалистами холдинга был выполнен целый ряд ремонтно-восстановительных работ.

В частности проведен сопоставительный анализ на основе имеющейся документации, выполнено визуальное и инструментальное обследование основного металла и сварных швов детали, подтвержден состав и механические свойства элементов закладной, осуществлена контрольная сборка оборудования. Проведенные после этого исследования показали, что все параметры детали соответствуют требованиям действующих нормативных документов, отметили в холдинге.

В целом в ходе строительно-монтажных работ 2010 года на энергоблоках №3 и №4 Ростовской АЭС специалистами «Титан-2» смонтировано около 600 тонн оборудования. Общая сумма освоенных средств составила около 120 млн. рублей. В декабре прошлого года холдинг заключил договор с генподрядчиком - ОАО «НИАЭП» на проведение дополнительного объема работ на третьем и четвертом блоках на сумму около 125 млн. рублей. Физический пуск блока №3 запланирован на декабрь 2013 года, блока №4 - на 2016 год.

Ссылки по теме:

На энергоблоке №3 РоАЭС начат монтаж защитной оболочки реакторного отделения.
НИАЭП: На строительстве блоков Ростовской АЭС в 2010 году освоено 265 млн. рублей.
Волгодонская АЭС: Обсуждены вопросы поставок оборудования для 3-го и 4-го энергоблоков.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали