A A A

Разработка ЦНИИ КМ «Прометей» позволит повысить мощность ядерных реакторов на 30-40%.

28.01.2011 12:55     комментариев 0 0
Разработка ЦНИИ КМ «Прометей» позволит повысить мощность ядерных реакторов на 30-40%.
Усовершенствованная сталь для корпусов ядерных реакторов, созданная в санкт-петербургском ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», позволит увеличить проектный срок службы корпуса реактора стационарной АЭС до 100 лет и более или, при сохранении проектного срока службы корпуса реактора в 60-80 лет, повысить его мощность на 30-40%. Как сообщили 28 января в ЦНИИ КМ «Прометей», испытания проведенные институтом совместно с Курчатовским институтом и ОМЗ, подтвердили уникальные эксплуатационные свойства новой стали.

Генеральный директор ЦНИИ КМ «Прометей» Алексей Орыщенко отметил широкие возможности применения новой марки стали: «Сталь и технологии изготовления из нее крупногабаритных заготовок обеспечат производство стационарных атомных энергетических установок большой и средней мощности, плавучих АЭС, энергетических установок для ледоколов с принципиально новыми эксплуатационными характеристиками и длительным сроком эксплуатации».

Использование усовершенствованной стали при изготовлении корпусов реакторов АЭС позволит существенно повысить доход от проектной выработки электроэнергии и снизить себестоимость киловатт-часа электроэнергии в расчете на рубль капитальных вложений, уменьшить радиационную нагрузку на окружающую среду и снизить затраты на утилизацию отработавших ресурс корпусов за счет уменьшения количества утилизируемого металла, подчеркнули в «Прометее». Работы по созданию нового материала финансировались концерном «Росэнергоатом». Объем финансирования превысил 300 млн. руб.

Ссылки по теме:

Срок службы действующих энергоблоков АЭС России может быть продлен до 60 лет.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали