A A A

Предприятия «Атомэнергомаша» завершили изготовление оборудования для АЭС «Козлодуй».

27.01.2011 16:47     комментариев 0 0
ОАО «ЗиО-Подольск» и инжиниринговая компания «ЗИОМАР», входящие в группу компаний ОАО «Атомэнергомаш», объявили 27 января о завершении изготовления подогревателей высокого давления для энергоблоков №5 и №6 АЭС «Козлодуй» в Болгарии. Оборудование изготовлено по заказу болгарской компании «Атомтоплопроект», осуществляющей на АЭС «Козлодуй» проект модернизации системы регенерации высокого давления. Как сообщили в «Атомэнергомаше», всего для двух блоков было изготовлено восемь новых подогревателей высокого давления (ПВД). В компании также отметили, что модернизированные ПВД позволят увеличить надежность и эффективность АЭС «Козлодуй».

Первый комплект из четырех ПВД был поставлен на станцию в прошлом году и смонтирован на энергоблоке №6. Новые аппараты, которые заменили подогреватели коллекторно-спирального типа, успешно прошли испытания и введены в эксплуатацию. В конце 2010 года на АЭС «Козлодуй» были отправлены два подогревателя высокого давления для энергоблока №5. Еще два аппарата для этого блока будут на этой неделе отправлены в Болгарию. Это - аппараты камерного типа, имеющие ряд преимуществ по сравнению с эксплуатировавшимся ранее оборудованием: меньшие размеры, а, следовательно, меньшую металлоемкость изделия, удобство в обслуживании и ремонте.

Все эти характеристики обеспечены новой, более надежной и эффективной конструкцией подогревателя высокого давления, состоящего из двух частей: водяной камеры и корпуса. В корпусной части ПВД расположены 3727 U-образных труб, выполненных из высокохромистой стали. Впервые аппарат камерного типа был разработан в 1993 году при участии ИК «ЗИОМАР» и НПО ЦКТИ. Он стал прототипом рабочих проектов подогревателей, выполненных ИК «ЗИОМАР» для зарубежных атомных станций - АЭС «Тяньвань», АЭС «Бушер», АЭС «Куданкулам» и АЭС «Пакш», а также российских станций – Ростовской АЭС, Калининской АЭС, Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2.

Ссылки по теме:

«Атомэнергомаш» до конца года завершит поставку оборудования на АЭС «Козлодуй».
Продление эксплуатации блоков №№5, 6 АЭС «Козлодуй» - один из приоритетов правительства.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали