A A A

Энергоблок №3 АЭС «Такахама» возобновит работу с частичной загрузкой МОКС-топливом.

22.12.2010 17:54     комментариев 0 0
На энергоблоке №3 АЭС «Такахама» 5 декабря завершилась загрузка топлива, включая восемь сборок с МОКС-топливом. Как сообщили в Японском атомном промышленном форуме (JAIF) 13 декабря, эксплуатирующая компания «Kansai Electric Power Co.» рассчитывает осуществить пуск энергоблока до конца месяца. Разрешение на эксплуатацию энергоблока с частичной загрузкой активной зоны МОКС-топливом было получено в декабре 1998 года. Ожидается, что энергоблок №3 АЭС «Такахама» возобновит промышленную эксплуатацию в конце января 2011 года, став, таким образом, четвертым энергоблоком атомной станции в Японии, который эксплуатируется с использованием уран-плутониевого топлива.

В настоящее время производство электроэнергии с использованием МОКС-топлива осуществляется на АЭС «Фукусима» компании «Tokyo Electric», АЭС «Генкай» компании «Kyushu Electric» и АЭС «Иката» компании «Shikoku Electric». Между тем, 6 декабря «Chubu Electric Power Co.» объявила о переносе сроков эксплуатации с использованием МОКС-топлива энергоблока №4 АЭС «Хамаока», который должен был возобновить работу в этом финансовом году. Перенос сроков связан с тем, что надзорные органы при правительстве Японии не закончили оценку сейсмической устойчивости в соответствии с пересмотренными нормативами, касающимися сейсмостойкости конструкций АЭС.

МОКС-топливо также планируется к использованию на энергоблоке №3 АЭС «Томари». 26 ноября министерство экономики, торговли и промышленности (METI) Японии одобрило заявку компании «Hokkaido Electric Power Co.» на загрузку МОКС-топлива в реактор третьего энергоблока. Из общего количества в 157 сборок в активную зону будет помещено до сорока сборок с МОКС-топливом. 1 декабря «Hokkaido Electric Power Co.» подписала контракт с «Tokyo Electric Power Co.» на покупку около 40 кг плутония для производства МОКС-топлива для энергоблока №3 АЭС «Томари». При изготовлении топлива будет использован плутоний, полученный во Франции при переработке ОЯТ японских АЭС.

Ссылки по теме:

TEPCO начала эксплуатацию МОКС-топлива на блоке №3 первой очереди АЭС «Фукусима».
Готовится к пуску энергоблок №3 АЭС «Иката» с частичной загрузкой МОКС-топливом.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали